Общественное телевидение - авантюра

Чиновники просят не торопиться с выводами

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания попросили не политизировать технический процесс по предоставлению лицензии на вещание телеканалом «1+1»  и заверили, что документы отдадут не позже 6 января, — говорится на сайте Нацрады.

«Еще две недели назад, 15 декабря 2016, лицензия для канала «1 + 1» на аналоговое вещание переоформлена и продлена на 7 лет. За это решение единогласно проголосовали все члены Национального совета.  Согласно статье 33 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» бланк лицензии на вещание с продленным сроком действия вручается лицензиату НЕ РАНЬШЕ чем в последний рабочий день срока действия предыдущей лицензии при условии уплаты лицензионного сбора — то есть не раньше 29 декабря. В соответствии со статьей 32 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» предусмотрено, что бланк лицензии должен быть выдан заявителю после внесения им лицензионного сбора, что подтверждается соответствующим документом органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств. Таким документом для Национального совета является выписка Государственной казначейской службы Украины, которая была получена 26.12.2016 года. Резюмируя — «Студия «1 + 1» должен получить бланк лицензии не позднее чем 6 января 2017», — успокоили в Нацраде.

При этом регулятор напомнил, что Национальный совет обратился к каналу с письмом о подтверждении того, что конечный бенефициарный владелец канала не изменился.

«Просим Вас не искать во всем политическую составляющую, напоминая еще раз то, с чего начали — 15 декабря 2016 лицензия канала «1+1» на аналоговое вещание переоформлена и продлена на 7 лет. Национальный совет действовал и будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства», — резюмировали чиновники.

Сегодня с утра появилось сообщение, телеканалу Игоря Коломойского «1+1» не продлевают лицензию на вещание. В медиагруппе бизнесмена пожаловались, что Банковая пытается повлиять на решение Нацрады.

*

Top