Лица сепаратизма

Активист «Украинского выбора», ценитель заказных материалов, cоветник экс-министра Табачника - кто возглавляет сепаратистские протесты на Донбассе, в Харькове и в Одессе.

Какие силы  дестабилизируют Донбасс и Южную Украину? Достаточно  прочесть биографические справки лидеров  сепаратистских акций, чтобы понять —  эти люди связаны с Партией Регионов и  «Украинским выбором «Виктора Медведчука.

 

253973_109494175894048_1055175688_n

Виталий Саттаров, 42 года – депутат Совета депутатов Харьковской областной громады, активист движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука

Седьмого апреля, во время акции пророссийских сепаратистов, несколько десятков человек захватили здание Харьковской облгосадминистрации. Они выразили недоверие облсовету, после чего провозгласили себя депутатами Харьковской областной громады. Одним из них был Виталий Саттаров.

В 2010-м году Саттаров избран депутатом городского совета Харькова от партии «Сильная Украина». В 2011 году, после того как «Сильная Украина» по сути самоликвидировалась, Саттаров создает в Харьковской области представительство «Украинского выбора» одиозного экс-главы АП Виктора Медведчука.

Саттаров – председатель правления местной телекомпании «Фаворит», которая вещает в Харькове и Харьковской области. Хобби «сепаратиста» — российский байк-клуб «Ночные волки», президента которого — «Хирурга» — Владимир Путин не так давно наградил орденом почета.

Харьковские СМИ пишут, что Саттаров неоднократно участвовал в акциях протеста против добычи сланцевого газа компанией Shell.

 

1622253_526407234143055_1622527231_nКонстантин Долгов — депутат Совета депутатов Харьковской областной громады

«Федерализацию Украины не остановить», «Зачем Киев разжигает войну?», «Кто прогнал Крым», «В молодости Фарион крутила шашни с суровыми парнями из Челябинска». Это неполный перечень заголовков материалов сайта «Глагол», который возглавляет еще один депутат Совета депутатов Харьковской областной громады – Константин Долгов.

Об аннексии Крыма издание пишет, как о начале Воссоединения ( с большой буквы) русского мира. На сайте были опубликованы интервью Виктора Медведчука и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Россию издание называет не государством, а отдельной цивилизацией.

В интервью изданию bit.ua Долгов честно признался, что фанат заказных материалов в СМИ, потому что считает их самыми честными.

 

67Анатолий Визир, 57 лет, самопровозглашенный президент Юго-Восточной Украины

В начале недели в интернете появилось видеообращение к «народу Донбасса» Анатолия Визира, называющего себя избранным президентом Юго-Восточной Украины.

На фоне иконы немолодой мужчина приказывает силовым структурам не препятствовать федерализации Украины. Навести порядок на Юго-Востоке Визир призывает лично Владимира Путина.

Анатолий Визир хорошо известен в Луганске. Больше двадцати лет он работал в Аппелляционном суде Луганской области. Вначале — простым судьей, а с 2006 по 2011 год – его главой. В мае 2010 го экс –судья Елена Таранова на страницах местного издания ostro.org  обвинила Визира в давлении на нее. 

Статья о сепаратисте размещена в книге «Юбиляры Украины. События и личности 21 столетия», выпущенной в 2011 году. Предисловие к изданию написал тогдашний президент Украины Виктор Янукович.

Народный депутат Олег Ляшко в facebook написал, что на посту главы суда Визир был ставленником члена Партии Регионов Александра Ефремова.

Против самопровозглашенного президента открыто уголовное дело.

 

10246370_666629146719653_1821491707075152681_nДенис Пушилин, 32 года – глава Правительства самопровозглашенной Донецкой республики

В 2013 году Денис Пушилин баллотировался в Верховную Раду на повторных парламентских выборах по 94 округу, который расположен в Киевской области. Агитация кандидата проходила под флагами финансовой пирамиды МММ. – Пушилин был одним из ее сотрудников. «Ты можешь многое с МММ», — таким был джингл, звучавший у агитационных палаток кандидата. В Верховную Раду Пушилин не прошел.

До МММ Денис Пушилин работал торговым представителем в разных коммерческих фирмах Донбасса. Долго нигде не задерживался. Больше всего проработал в макеевской компании «Солодке життя», которую теперь называет местом предыдущей работы. На сайте work.ua до сих доступно резюме Пушилина образца 2009-го года — если ему верить, то у самопровозглашенного главы правительства нет даже высшего образования.

 

1426185_226585984176114_1149751740_nАнтон Давидченко, 28 лет, лидер пророссийских движений в Одессе

С 2010 года Антон Давидченко был внештатным советником министра образования Дмитрия Табачника. Его организация«Молодежное единство» не раз проводила совместные акции с Партией регионов.

Третьего марта Давидченко отдавал приказы группам, штурмовавшим Одесскую облгосадминистрацию. Тогда Давидченко заявил, что будет требовать образования территории «Новороссия», в которую должны объединиться Одесская, Николаевская и Херсонская области. «Пока мы проводим мирные акции, но если к нашим требованиям не прислушаются, будем применять другие методы», — сказал Давидченко.

Сейчас он отрицает участие своих однопартийцев в штурме.

17 марта Давидченко задержали сотрудники СБУ. Давидченко подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины.

 

vlcsnap-2014-01-23-14h42m25s171Павел Тищенко, 63 года, депутат Совета депутатов Харьковской областной громады

Бывший член Коммунистической партии Украины сейчас возглавляет партию «Трудовая Харьковщина». Партия проводит различные акции, целевой аудиторией которой являются пенсионеры. Недавно «Трудовая Харьковщина» выступала с требованием выделять меньше бюджетных денег западным областям Украины, пикетировала консульство Польши с требованием не поддерживать Евромайдан, где «стоят потомки зачинщиков Волынской резни». Вместе с другой «антиукраинской организацией» «Оплот» партия Тищенко в начале ноября прошлого года символически «казнила» всю «бандеровщину».

*

Top