Валерия Гонтарева умеет улыбаться как стюардесса

Глава НБУ отчиталась о получении нового транша от продажи акций ICU Holdings Limited

Вчера председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева подала очередное сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии, — проинформировала пресс-служба центробанка.

«Существенные изменения отражены в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В сообщении отражен доход в виде заработной платы по основному месту работы в декабре в сумме 193 967 грн. Также в сообщении указано доход, полученный в результате отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, в сумме 52 572 026 грн», — говорится в релизе регулятора.

Как поясняется в комментарии НБУ, данные средства глава Нацбанка получила как третий транш от продажи акций ICU Holdings Limited.

Как известно, Гонтарева перед назначением на должность главы НБУ продала свою долю акций (22,74%) в компании ICU Holdings Limited. Согласно графику выплат, глава НБУ получает очередной транш в конце каждого календарного года, начиная с 2014 г. Акции были выкуплены ICU Holdings Limited соответствии с согласованным графиком расчетов на 5 лет.

Ранее Hubs писал, Гонтарева возглавляла компанию ICU с 2007 по июнь 2014 года, одновременно являясь ее совладелицей. В конце 2013 года ICU  приобрела в интересах кипрских компаний валютные ОВГЗ на сумму порядка 1,2 млрд. долларов. В 2014 году эти облигации, находившиеся на счетах в «Ощадбанке», были арестованы. Генпрокуратура выяснила, что офшорные компании связаны с экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым, которого обвинили в хищении средств центробанка.

В начале 2015 г. СБУ начала расследование растрат и легализации денег служебными лицами Корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ.

Комментируя сомнительные сделки Гонтарева заявляла, что ей не стыдно за свою репутацию. Реагируя на обвинения в свой адрес, она заявила: «…Можете почитать информацию двухлетней давности, потому что покупать ОВГЗ – ну это не вывод денег, а инвестирование в Украину».

*

Top