Л.Зубач: Рада проголосовала за реваншистский закон о госслужбе

Принятый законопроект №4370-1 фактически уничтожает реформу государственной службы

Согласно изменениям в Законе «О государственной службе», принятым Верховной Радой 7 июля, на откуп Администрации Президента фактически отдается  назначение председателей районных госадминистраций. Об этом в комментарии изданию Hubs сказал Любомир Зубач, депутат из фракции «Самопоміч», член комитета ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

— Законопроект №4370-1 фактически уничтожает реформу государственной службы, которая была начата Верховной Радой. Это большой шаг назад. К сожалению, сегодня Верховная Рада под давлением Администрации Президента приняла этот реваншистский закон.

В существующем Законе «О государственной службе» отбор должностных лиц категории «А» проводится через комиссию по вопросам высшего корпуса государственной службы. Эта комиссия открытая, прозрачная, в ее состав входят много представителей общественности и научной среды. Результатом принятого сегодня закона является то, что теперь фактически все должностные лица, которые назначаются президентом, выведены из отбора этой комиссии и будут формально выбираться и предлагаться комиссией при Администрации Президента.

Автором законопроекта является представитель президента в Верховной Раде господин Герасимов. Он обосновывает необходимость таких изменений тем, что сейчас очень много вакансий председателей районных государственных администраций, поэтому вся вертикаль ломается, а ведь в стране сейчас идет война. Это цинично и лицемерно.

Во-первых, это не аргумент, так как еще до того, как закон вступил в силу, вакансий было так же много, и никто их не заполнял. Во-вторых, при рассмотрении в профильном комитете мы предлагали компромисс: председателей райгосадминистраций опустить на уровень категории «Б», чтобы они могли избираться комиссиями при областных государственных администрациях. Нам возразили, дескать, нельзя этого делать  категорически, потому что это — чуть ли не федерализация. Когда у нас предлагаются изменения в Конституцию, согласно которым областные советы и исполкомы должны избираться, то это демократично, а здесь, когда встает вопрос подбора кадров, то это уже федерализация. Абсурд.

Я это воспринимаю как непонимание того, что нам нужно подбирать квалифицированные кадры. В Администрации Президента рассуждают другими категориями — они думают только о том, как назначить нужных, послушных людей, которые будут выполнять все те указания, что им дадут. Конечно, мы не могли с этим согласиться и голосовали «против».

*

Top