Львовский мусор вновь собираются перевозить в столицу

Местные власти ведут переговоры с заводом «Энергия»

Львовский мусор, который незаконно привезли на свалку вблизи г. Погребище в Винницкой области, обещают доставить на переработку в Киев, — сообщили в Погребищенском городском совете. «Ситуацию горсовет пытается урегулировать, мэр и львовяне договариваются с киевским мусоросжигательным заводом «Энергия», чтобы те приняли отходы на утилизацию. Надеемся, все решится сегодня к вечеру или к завтрашнему утру», — сообщили в горсовете.

Местные чиновники настаивают, чтобы доставку мусора в Киев и его утилизацию провели за счет тех, кто незаконно ввез его на Винниччину. Тем временем местные жители четвертые сутки блокируют грузовики с мусором, который привезли из Львова на полигон складирования бытовых отходов поблизости Погребища. Активисты дежурят и днем, и ночью, опасаясь, что мусор останется.

Как сообщалось, львовский мусор незаконно ввезли на территорию области в ночь на 3 октября. Шесть фур успели выгрузить, еще шесть блокируют активисты. Во вторник вечером крестьяне даже перекрывали в знак протеста против сложившейся ситуации автотрассу. По факту незаконного ввоза мусора правоохранители открыли уголовное производство по ст. 356 УПК Украины — самоуправство.

По материалам: Укринформ

Один коментар;

*

Top