Львовский мусор удалось перехватить в Черниговской области

Задержаны 5 фур с 20 тоннами отходов в каждой

В Черниговской области сотрудники полиции задержали пять грузовиков со львовским мусором, — говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в области.

«У села Новая Басань Бобровицкого района, на трассе «Киев-Сумы», правоохранители заметили две фуры с номерными знаками западных областей. При проверке документов у водителей, выяснилось, что в контейнерах находятся бытовые отходы из города Львова. Согласно товарно-транспортных накладных, груз направлялся в Днепропетровскую область», — проинформировали правоохрантели.

По данным силовиков, позже полиция остановила еще три фуры, которые тоже оказались загружены львовским мусором.

«Водители отметили, что везут мусор в Киевскую область. Отправителем всех пяти грузовиков, согласно документам, есть одна и та же фирма. В контейнере каждого авто — по 20 тонн отходов», — заявляют в МВД.

Как отмечают в полиции, по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель), которое наказывается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На данный момент готовится ходатайство в суд об аресте задержанных автомобилей.

Как подчеркивают в управлении полиции, это уже не первый случай появления в области бытовых отходов из Львова, поэтому руководством полиции решило усилить наряды по надзору за дорожным движением и группы реагирования патрульной полиции в районах, граничащих с Киевской и Полтавской областями, особенно в ночное время суток.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый жаловался на то, что в городе скопились тысячи тонн отходов якобы из-за того, что населенные пункты Львовской области, которые подписали соответствующий меморандум со львовской властью, вновь перестали принимать отходы.

*

Top