Львовский мусор: Садовой пугает чрезвычайной экологической ситуацией

Мэр Львова пожаловался на саботаж власти решения проблемы с транспортировкой отходов

На сегодняшний день из-за «мусорной блокады» во Львове сложились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации, — заявил мэр города Андрей Садовой в своем видеообращении.

«Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города, и мы официально сообщили государственным органам о том, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов и появились предпосылки для возникновения чрезвычайной экологической ситуации», — сказал градоначальник.

Садовой также добавил, что все перевозчики, которые занимаются вывозом мусора, сообщили, что имеют или очень серьезные проблемы с вывозом мусора, или вообще некуда его вывозить.

По его словам, он обратился и к международным экологическим организациям, городам-партнерам за рубежом и посольствам иностранных государств с информацией о ситуации, которая сложилась и просьбой о помощи.

«Потенциальный экологический кризис может обрести международный характер, а ее последствия почувствовать жители соседних государств», — сказал мэр и добавил, что город 8 месяцев «находится в мусорной блокаде» и ждет помощи от центральной власти.

По мнению мэра Львова, эта ситуация связана якобы с «принципиальной позицией» партии «Самопомощь» в парламенте по вопросам особого статуса Донбасса и выборов на оккупированных территориях.

«У меня нет никаких полномочий, ни желания торговать интересами страны даже в таких чрезвычайных условиях, созданных для Львова. Поэтому я буду действовать в пределах полномочий и компетенций, которыми наделен мэр Львова», — сказал Садовой.

Ранее сообщалось, что все города отказались принимать львовский мусор, бытовые отходы перевозчики свозят хаотично и стихийно. Зафиксированы случаи свозки отходов на стихийные свалки в ряде областей страны.

*

Top