Львовский мусор – проблема общенационального масштаба, – политолог

Ответственность за ситуацию несет не только местная, но и центральная власть

Последнюю неделю вновь обрел актуальность вопрос вывоза львовского мусора. Город утопает в горах мусора, Владимир Гройсман лично занялся решением проблемы, а областная власть передала участок под новый полигон твердых бытовых отходов городу. При этом местные жители уже начали протестовать против строительства такого полигона. В связи с этим Hubs взял комментарий у политолога Руслана Павленко.

«Мы привыкли иронично и немножко свысока подшучивать над Африкой. С возмущенным недоверием смотрим на горы мусора, в котором живут эти страны. Но если быть честным, то вслед за падением уровня жизни маленького украинца ниже африканского, следующая проблема это засилье мусора», — говорит Павленко.

По его мнению, уже год проблема мусора во Львове не решается. Все видели почти детективные истории распихивания этого мусора и такие же истории по его вылавливанию в неподходящих местах.  Мер Садовой утверждает, что у него политические и организационные препятствия для решения этого вопроса. Политические – киевская политическая элита дистанцировалась или тормозит решения этого вопроса. Организационные – на местном уровне не могут договориться местные депутаты и чиновники и провести все документарные решения.

«Тактически считаю, что киевская провластная элита побеждает Садового. Политические и президентские амбиции мэра теперь всегда будут наталкиваться на эту историю. Эффективным мэром теперь его никто не назовет. Но стратегически это проигрыш Киева. Год в стране не может решиться проблема одного из ключевых областных центров, который выступает визитной туристической карточкой. Зачем тогда писать в стратегиях правительства развитие позитивного имиджа и туризма? Столица не предложила эффективной модели разрешения этой ситуации, апробирования этой модели и распространения на другие города. А ведь это оказывается проблема общенационального масштаба. У нас нет мониторинга ситуации со свалками и мусором, и у нас нет результативных отечественных моделей по разрешению ситуации с мусором. Где, как собираем, сортируем, утилизируем. Т.е. с одной стороны Киев показал неспособность помочь в решении проблемы, а с другой — что любую инициативу, попытку самоуправляться столица может заблокировать из стремления бюрократического самосохранения», — уверен эксперт.

По словам политолога, блокирование выделения земли местными жителями понятно. Конечно, в оперативности протеста есть большая подозрительность, но ясно и другое. Людям говорят о строительстве сортировки в неопределенном будущем, а мусор будут свозить уже сейчас. Но если мусор не перерабатывался годами в Грибовичах, то почему здесь будет по-другому – задает вопрос эксперт.

«Наконец, тема с мусором всегда была выгодна неофициальными доходами. Такие схемы есть всегда, и понятно, что ее организаторы не хотели терять свой заработок и всячески блокировали централизированную переработку. И вот это пример того как доход в 1 гривню наносит впоследствии вреда на 100», — резюмировал Павленко.

Напомним, вчера мер Львова Андрей Садовой отчитался о стабилизации ситуации с вывозом мусора.

 

*

Top