Львов очистят от мусора за 7 дней – областная власть

ОГА поможет городу с мусором

Львовская ОГА возглавит процесс вывоза твердых бытовых отходов с территории Львова. Уже с сегодняшнего дня в облгосадминистрации создана комиссия, которая будет координировать работу по полному вывозу мусора, — сообщил на брифинге по результатам внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

«Мы учли, что на сегодняшний день отсутствуют факты обращения городской власти Львова к руководителям территориальных органов власти с просьбой о вывозе на полигоны Львовской области мусор, он накапливается на территории города. А также приняли во внимание отсутствие фактов блокирования или давления со стороны представителей правоохранительных структур или органов государственной власти на городскую власть для урегулирования этой проблематике «, — отметил Олег Синютка.

Поэтому решением комиссии ТЭБ и ЧС создана соответствующая комиссия, которая будет работать под контролем председателя ОГА до полного вывоза накопленных отходов с территории Львова.

«Заседание комиссии пройдет ежедневно в семь утра. И я надеюсь, что мы до следующей недели полностью справимся с мусорной проблемой, чтобы исключить возникновение эпидемиологической ситуации и экологического бедствия. После этого хозяйственные структуры города должны приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей и обеспечить ежедневное ритмичное вывоз твердых бытовых отходов из Львова», — рассказал Олег Синютка.

По его словам, другим решением комиссии является заключение соглашений между Львовом и территориальными общинами для вывоза накопленного мусора во Львове на полигоны области. Предельный срок очистки города — это 7 дней.

Также решено обратиться к городским властям города Львова и Правительства Украины относительно рекультивации Грибовицкого полигона. Для этого должен быть проведен конкурс и изготовлен соответствующий проект с участием международных организаций, а также привлеченные средства городского и государственного бюджетов.

Напомним, Львовска власть недавно заявила, что мусор на Грибовический полигон вывозится не будет.

 

*

Top