Квартирное дело Лещенко: прокуратура обжалует закрытие производства

ГПУ готовит апелляцию на решение Печерского райсуда

Прокурор обжалует решение Печерского районного суда Киева о закрытии производства против народного депутата Сергея Лещенко, — сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры

«В настоящее время ГПУ готовятся материалы для реализации права на апелляционное обжалование незаконного, по мнению прокуратуры, решения суда», — заявили в ведомстве.

В Генпрокуратуре напомнили, что, исходя из практики Европейского суда по правам человека, стандарты, которые устанавливаются на осуществление в уголовных процессах, должны распространяться и на административные. То есть, как пояснили в ГПУ, порядок исследования доказательств, их оценка судом в административных делах должны пройти полную процедуру, как и в уголовных процессах.

В то же время, как считают в Генпрокуратуре, было необоснованно отклонено ходатайство прокурора, который принимал участие в рассмотрении «квартирного» дела судом, материалы дела не исследованы, было допущено нарушение процесса, что и дает основания стороне обвинения обращаться в апелляционный суд города Киева с апелляционной жалобой.

Напомним, накануне Печерский райсуд вынес постановление о прекращении административного дела по протоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) против Лещенко за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как сообщалось, детективы НАПК ранее передали дело в суд относительно получения Лещенко скидки в свыше 1,8 млн грн от застройщика при покупке квартиры, т.к. выявили в его действиях признаки административного правонарушения.

В сентябре 2016 г. нардеп приобрел квартиру площадью 192 квадратных метра в новостройке в центре Киева, объясняя покупку своими сбережениями и одолженными деньгами. Партнером капиталовложения стала его девушка Анастасия Топольськая.

*

Top