Курды ведут бои с турецкими военными

За город Айн-Исса на севере Сирии

Бойцы курдских военизированных формирований в субботу стремятся остановить продвижение турецких военных к городу Айн Исса на севере Сирии, пишет «Интерфакс-Украина».

«Турецкие силы и многочисленные их наемники утром провели атаки с применением танков и артиллерии. Атаки проведены с разных направлений с целью захватить Айн-Иссу. Соглашение о прекращении огня еще раз было нарушено ВС Турции», — говорится в сообщении на странице курдско-арабского альянса Сирийские демократические силы (СДС) в твиттере.

В субботу вечером в СДС сообщили, что боестолкновения продолжаются около города «на нескольких направлениях в районе автотрассы М4».

В группировке отмечают, что город Айн-Исса расположен вне так называемой «зоны безопасности», создаваемой по инициативе Турции на севере Сирии. Поэтому, по мнению СДС, курдские формирования имеют полное право находиться в городе.

В сирийской оппозиции, в свою очередь, заявили со ссылкой на очевидцев, что бои продолжаются примерно в километре от города. Курды стремятся остановить продвижение их противника к Айн-Иссе.

Город находится в приграничной зоне, которую Анкара считает нужным очистить от курдских военизированных формирований. В настоящее время между сторонами конфликта действует режим прекращения огня.

Как сообщалось ранее, Эрдоган считает, что Турция и США могут совместно искоренить угрозу ИГ в Сирии.

*

Top