Кулеба призвал главу МИД РФ вести активную работу с целью освобождения украинцев

Удерживаемых в РФ и Крыму

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе видеоконференции министров иностранных дел стран «нормандской четверки» заявил о необходимости освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на территории РФ, а также в оккупированном Крыму, и обратился к главе МИД РФ с призывом вести активную работу с целью их освобождения, пишет «Интерфакс-Украина».

«И, конечно, уделили мы внимание вопросу обмена удерживаемыми лицами, приветствовали обмены, которые уже состоялись, но, безусловно, мы еще далеки от реализации формулы обмена «всех на всех», поэтому надо двигаться вперед. Тут Россия и Украина должны продолжить взаимодействовать. И я отдельно подчеркнул — воспользовался возможностью нашего нормандского разговора — на необходимости освобождения украинцев, которых удерживают на территории РФ, а также в оккупированном Крыму, и обратился к своему российскому коллеге с призывом вести активную работу с целью их освобождения», — сказал он на онлайн-брифинге по итогам разговора министров.

Кулеба подтвердил, что со своей стороны готов к взаимодействию для того, чтобы украинцы возвращались домой не только из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, но и также из РФ и оккупированного Крыма.

Как сообщалось, в четверг в формате видеоконференции состоялась встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ Дмитрия Кулебы, Хайко Мааса, Жан-Ив Ле Дриана и Сергея Лаврова. Лидеры «нормандской четверки» — президенты Украины, Франции, РФ Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в последний раз встретились на саммите в Париже 9 декабря 2019 года и пришли к ряду договоренностей относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Как сообщалось ранее, у президента рассказали, когда освободят крымских политзаключенных.

*

Top