Кучма признал невыполнимость Минска-2

До конца года реализовать соглашение не удастся

Минские соглашения в этом году выполнены не будут, но можно постараться освободить пленных, — заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает «Интерфакс-Украина».

«Наша работа в рамках (Трехсторонней контактной группы, – ред.) минского процесса идет непросто: это и проблемы безопасности, и работа политической подгруппы. И пока что у меня нет оснований говорить, что Минские соглашения будут выполнены в этом году. Но есть пункт договоренностей, которые можно реализовать еще до конца 2015 года, – это обмен пленными», – сказал он.

В связи с этим политик призвал террористов ЛНР и ДНР как можно скорее начать обмен. «Я призываю представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, в первую очередь, освободить тяжелораненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь», – сказал Кучма, добавив, что украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений.

12 февраля в Минске состоялись повторные переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием Президента Украины Петра Порошенко, Президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего новые договоренности, достигнутые «нормандской четверкой», предусматривали прекращение огня на Востоке Украины с 00:00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, был предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова. Большинство положений Минска-2 так и не выполнены до сих пор.

*

Top