Барак Обама и Владимир Путин
Барак Обама и Владимир Путин. Фото Reuters

«Избранные» российские энергокомпании, предприятия «оборонки» и банки могут остаться без иностранных денег, технологий и новых станков

Власти США ужесточили санкции в отношении российских компаний и лиц за  участие в разжигании конфликта на территории Украины.

Наряду с известными предприятиями финансового и энергетического секторов – Газпромбанк, ВЭБ, «Роснефть» и «Новатэк» – в списке оказались крупнейшие российские компании военно-промышленного комплекса с миллиардными оборотами.

Санкции не окажут существенного влияния на операционную деятельность российских нефтяных компаний, считает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.  Но им ограничат доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию со стороны американских и европейских фирм, которые работают в Америке. «Даже если эти европейские компании напрямую не попадают под действие санкций, они, скорее всего, постараются избежать каких либо действий с акциями и облигациями российских компаний, которые находятся под санкциями, чтобы не провоцировать американскую комиссию по ценным бумагам», – отмечает он.

Корпорация «Ростех», курирующая российские предприятия ВПК, пока анализирует последствия от ужесточения санкций. «Уже сейчас можно сказать, что меры, принятые Вашингтоном, негативно скажутся на сотрудничестве ряда российских и американских компаний, угрожая подорвать взаимное доверие», – говорится в ее оофициальном заявлении.

Большинством компаний из списка руководят двое «друзей Путина»: Игорь Сечин и Сергей Чемезов. Чем занимаются «пострадавшие» предприятия?

 

kalashКонцерн «Калашников»

Предприятие корпорации «Ростех» появилось в августе 2013 года после реорганизации «НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод».

«Калашников» выпускает 90% всего российского автоматического и 95% снайперского стрелкового оружия. Кроме того, выпускает управляемые артиллерийские снаряды и широкий спектр гражданской продукции: охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

На базе концерна строится вертикально-интегрированный холдинг, в который входят другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли.

План производства на 2014 год — 200 авиационных пушек и минимум 150 тыс единиц боевого и гражданского оружия. В начале года компания подписала соглашение с американской RWC о поствках в США и Канаду спортивно-охотничьего оружия Izhmash и Baikal. В их планах был экспорт 80 до 200 тысяч изделий в год.

Выручка «Калашникова» в 2013 году – 2,2 млрд, убыток — 1,7 млрд рублей.

 

uvz«Уралвагонзавод»

Один из крупнейших в мире производителей танков. Компания объединяет более 20 предприятий, НИИ и КБ, выпускающих военную технику и дорожно-строительные машины. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов.

УВЗ на 100% принадлежит государству, считается предприятием, которое лично опекает президент Владимир Путин.

Компания активно осваивает новые рынки. В прошлом году транспортное подразделение – «УВЗ – Логистик» поглотило угольную компанию «Заречная» украино-российского бизнесмена Виктора Нусенкиса.

В интервью «Ведомостям» гендиректор компании Олег Сиенко говорил, что заводу приходится буквально выживать из-за падения спроса на вагоны, которые приносят основной доход.

Замдиректора Вячеслав Халитов в эфире «Эха Москвы» заявил, что в сфере ВПК зарождается «новое производство», в этих целях государство выделяет «колоссальные деньги».

Выручка компании в 2013 году сократилась на 30%, до 69 млрд, чистая прибыль упала в 21 раз – до 443,8 млн рублей.

 

bazalt_logo_01

 

 

НПО Базальт»

Холдинг по разработке и производству боеприпасов. Разработчик всех советско-российских гранатометов, включая РПГ-7, РПГ-22 «Муха», РПГ-29 «Вампир», огнеметов «Шмель», ручных гранат, авиабомб всех типов, включая – объемного взрыва и кассетных.

Холдинг состоит из 14 предприятий. «Базальт» входит в корпорацию «Ростех», которую курирует Сергей Чемезов.

Выручка концерна за 2013 год – 2,8 млрд, чистая прибыль 78 млн рублей.

 

almaz-antey-logo-tКонцерн «Алмаз-Антей»

Одна из крупнейших структур в российской «оборонке», занимается выпуском средств ПВО.

В его состав входят 46 предприятий, заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимаются разработкой и производством зенитных ракетных комплексов и средств радиолокационной разведки.

В релизе по итогам прошлого года компания отмечала, что часть комплектующих делается в Украине, но после политического кризиса в нашей стране была поставлена задача перенести все производство в Россию.

Концерн ПВО«Алмаз-Антей» не ожидает масштабных проблем из-за введения санкций, заявил журналистам в четверг гендиректор концерна Ян Новиков.

Компания пока не публиковала доход за 2013 год, чистая прибыль – 12,7 млрд рублей.

 

kret Кконцерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ)

Крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности.

КРЭТ – разработчик авионики для военной авиации Су-35, МиГ-29, Ил-476, Ка-52 «Аллигатор», Ми-171А2, Як-130.

По словам замдиректора КРЭТ Игоря Насенкова, его доля на мировом рынке средств радиоэлектронной борьбы – около 3%.

В компании не считают серьезной угрозу санкций со стороны Запада. «Концерн не зависит от иностранных инвестиций и почти не имеет банковских счетов в Европе, – рассказал Насенков в одном из интервью. – Некоторые последствия от вводимых санкций могут проявиться в случае необходимости приобретения или обновления лицензионного ПО при выполнении перспективных НИОКР».

Еще один риск – запрет на поставку высокоточного оборудования для программ технического перевооружения.

В 2016 году компания планировала выйти на IPO. Выручка в 2013 году – 77,1 млрд, чистая прибыль – 6,6 миллиардов рублей.

 

npo mashНПО Машиностроения

Одна из ведущих ракетно-космических фирм России. Разработчиков полного спектра ракетной и космической техники — ракет-носителей, спутников, пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей, военных баллистических, крылатых и прочих ракет.

Куда больше названия о деятельности компании говорят направления деятельности: боевые комплексы с крылатыми ракетами, стратегические ракетные комплексы и ракетоносители, интегрированные информационно-космические системы.

На отчетной конференции по итогам года генконструктор Александр Леонов признался, что несмотря на рост производства у компании есть и проблемы:

«У нас не так уж блестяще обстоят дела. Случаются срывы работ, как в КБ, так и на производстве. Почти каждый день мне на стол кладутся пачки бумаг с просьбами о переносах сроков работ. А если учесть, что мы еще и головное предприятие, и во многом зависим от кооперации, то такие угрозы достаточно велики».

НПО входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». План выручки на 2014 год — 20 млрд рублей.

 

Sozvezdie_logoКонцерн «Созвездиее»

Объединяет 16 российских предприятий радиоэлектронной промышленности, расположенных по всей стране, которые разрабатывают и выпускают комплексы, системы и средства связи для вооруженных сил РФ, а также продукцию двойного и гражданского назначения.

Входит в состав госкорпорации «Ростех» (ранее — «Ростехнологии»). Занимается внедрением технологии CDMA, WiFi, WiMAX, ведет разработки LTE. Концерн участвует в совместном производстве с зарубежными партнерами.

Выручка от продаж в 2013 году по всем предприятиям концерна «Созвездие» составила порядка 37,4 миллиарда рублей. Выручка воронежского предприятия «Созвездие» — 13,6 миллиарда рублей.

 

KBP«Конструкторское бюро приборостроения» (КБП)

Одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности России, расположено в Туле. КБ занимается разработкой управляемого оружия для сухопутных войск, систем противовоздушной обороны, скорострельных пушек и боевого стрелкового оружия.

Вместе ОАО «КБП» (Коломна) производят это ЗРПК «Панцирь-С», «Искандер», а также ПТРК «Корнет», «Хризантема» и ряд других изделий. Часть этого оружия неоднократно была замечена у террористов на востоке и могла быть передана только с территории РФ.

Выручка холдинга за 2013 год — 90 млрд рублей.

 

LogoteloФеодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами

Предприятие переваливает нефтеналивные грузы с железнодорожного транспорта на морской и обратно.

На момент оккупации Крыма Россией в 2014 году на предприятии находилось топливо «Закарпатнефтепродукт-Мукачево», WOG, «Ромпетрол-Украина». Также на терминале под таможенным контролем находится 30 тыс. т нефтепродуктов лукойловского трейдера «ЛИТАСКО».

В 2013 году терминал сыграл важную роль в обеспечении рынка нефтепродуктами АРК, перевалив по импорту около 573 тыс. т бензина и 461 тыс. т дизтоплива. Крупнейшим клиентом комплекса была группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

Выручка в 2013 году — 100 млн грн.

Фото: Reuters

*

Top