Кто на новенького?

В Раде девять новых депутатов - свое представительство усилили Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Николай Мартыненко.

Вчера Центральная избирательная комиссия зарегистрировала очередную группу народных избранников взамен тех, кто получил должности в исполнительной власти или силовых структурах. Hubs знакомит вас с новыми представителями воли народа в украинском парламенте.
шевчук

Олег Шевчук (список ВО «Батькивщина» №67)

Шевчук – политик со стажем. Впервые попал в Верховную Раду в 2000 году вместе с Партией зеленых Украины Виталия Кононова. Прочные позиции «зеленых» помогли Шевчуку в те времена возглавить Государственный комитет связи и информатизации. Но следующие две попытки оказались для партии Виталия Кононова провальными. Шевчуку пришлось сменить прописку. В 2007-м году он вернулся в парламент, пройдя по спискам Блока Юлии Тимошенко. Занимает должность замглавы Совета Федерации работодателей Украины. Глава организации – Дмитрий Фирташ. Летом 2013 года Шевчука включили в индустриальный совет российского инновационного центра «Сколково». В декларации о доходах за 2011 год кандидат в нардепы Шевчук задекларировал почти 1,5 млн гривен дохода. Еще 688  000 гривен заработали члены его семьи. У новоиспеченного нардепа три машины: BMW, Lexus и Porshe Panamera.

МакулЛеонид Макул (список ВО «Батькивщина» №68)

Одессит Леонид Макул прошел в Верховную Рау по квоте партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко. Его официальная должность звучит скромно: главный профконсультант ООО «Спец-автотехника-М». В декларации о доходах за 2011 год  Макул указал сумму 149 000 гривен. Его семья заработала и того меньше – всего 51, 500 гривен. Но бедным человеком его не назовешь. «Не могу назвать это традицией, но каждый раз, когда я приезжаю, мы ходим в торговый центр на Среднефонтанской. Он принадлежит одному из членов партии Леониду Макулу, с которым у нас очень близкие отношения. Он регулярно нас угощает живым пивом и прекрасным меню», – признался как-то сам Анатолий Гриценко в интервью сайту dumskaya.net. Согласно данным декларации, в собственности у семейства Макул несколько квартир, земельных участков и Mercedes CLS350. Взносы в уставные фонды различных предприятий –почти 13 млн гривен.

 

ЛедовскихЕлена Ледовских (список ВО «Батькивщина» №69)

Председатель правления общественной организации «Кияни – за реформи» до прихода в Верховную Раду успела побывать депутатом Киевсовета от фракции НСНУ. Ледовских можно смело причислить к группе Давида Жвании и Николая Мартыненко. До прихода в НСНУ она работала начальником управления персоналом компании «Бринкфорд», которая принадлежит Жвании. С его многолетним партнером знакома и того дольше. По данным еженедельника «Комментарии», когда Ледовских работала первым секретарем Вышгородского райкома ЛКСМУ, Мартыненко занимал должность секретаря в Киевском горкоме комсомола. В 2011 году Ледовских заработала скромные 118  000 гривен. В ее собственности — квартира и жилой дом.

 

гринів

Игорь Грынив  (список ВО «Батькивщина» №70)

Львовянин Грынив  стал депутатом уже в четвертый раз. Впервые избрался в Верховную Раду в далеком 1990 году как один из основателей «Руха». В 2002-м – как член партии «Реформы и порядок» и представитель блока «Наша Укриана». В 2007-м – как член БЮТ. В 2005 году возглавил Национальный институт стратегических исследований. Специализация «вечного нардепа» — право и политология. В 2011 году Грынив задекларировал 3,5 млн гривен дохода, еще миллион – члены его семьи. Львиная доля заработка пришлась на продажу движимого и недвижимого имущества. Грынив ездит на «Лексусе», его семья – на BMW X1 и стареньком Rover.
Чубатенко

Александр Чубатенко  (список ВО «Батькивщина» №71)

Политолог Чубатенко однажды уже был народным депутатом – с 1998 по 2002 годы, избирался по мажоритарке. Затем успел поработать директором Центра стратегических инициатив и начальником управления экономики в Киевской облгосадминистрации. Сейчас Чубатенко – член «Громадянської позиції» Анатолия Гриценко, руководил его избирательной кампанией на президентских выборах 2010 года. В 2011-м заработал 1311 гривен. При этом в его собственности значились три земельных участка – 1200, 1500 и 4000 квадратных метров. Передвигается нардеп на двух авто – Ford Taurus 1997 года и Nissan Tiida 2007-го.

 

Еровлена Колганова  (список ВО «Батькивщина» №72)

Своим местом в списке обязана должности руководителя департамента коммуникаций в общественной организации «Фронт змін» Арсения Яценюка. Платили у «фронтовиков» не ахти как. Совокупный доход без пяти минут нардепа 35,600 гривен. По официальным данным, в собственности Колгановой лишь квартира в 77 квадратных метров и микроавтобус Volkswagen Transporter 1992 года выпуска. По данным «Украинской правды», в 2007 году она занимала должность замначальника сектора по связям с общественностью в министерстве по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича.

ровТарас Осауленко (список ВО «Свобода» №28)

Партийный «дипломат» Осауленко несколько лет проработал в украинском МИДе. Возглавляет Службу международных связей ВО «Свобода», занимается партийными контактами с ЕС и организацией встреч Олега Тягнибока с европейскими политиками. По данным декларации за 2011 год, заработал 27 000 гривен, за 43 000 гривен купил квартиру и сделал невозможное – купил за 168 000 гривен автомобиль Hyundai Elantra 2012 года выпуска.

 

лопачакМаркиян Лопачак (список ВО «Свобода» №29)

Дважды депутат Львовского городского совета впервые пробует свои силы на национальном уровне. Лопачак – участник молодежных организаций «Наследие» и «Патриот Украины». Несмотря на молодой возраст, успел поработать руководителем Винницкой областной и Львовской городской партийными ячейками «Свободы». Лопачак – один из задержанных правоохранителями после празднования 90-ой годовщины Октябрьской революции во Львове. В качестве места работы в декларации за 2011 год указал ООО «Галл мод» и частное предпринимательство. Личный заработок Лопачака за 2011 год – 340 тыс гривен, его семья заработала почти столько же – 360 000. гривен. Личный автомобиль – Toyota RAV4.

ровАнатолий Ревенко (список партии «Удар», №35)

Кировоградец Анатолий Ревенко заменил в парламенте Валентина Наливайченко, который занял кресло главы Службы безопасности Украины. Новобранец Верховной Рады перепробовал себя во многих партиях. Начал в 1990 с «Руха», в середине нулевых – возглавил облорганизацию «Нашей Украины», затем – «Единого центра». С 2012 года Ревенко – вместе с «Ударом» Виталия Кличко. До того он успел поработать руководителем теруправления Антимонопольного комитета и замглавы Кировоградской облгосадминистрации. Партийная жизнь не обходится без скандалов. В 2011 году «пенсионер» (как он сам себя назвал в декларации) Ревенко заработал 70 000 гривен, на семейных счетах – еще 520 000. Машина – Toyota Auris.

*

Top