Донбасс получил особый статус

После встречи "Нормандской четверки" остался вопрос о гарантиях готовящегося документа, - Толстов

По итогам встречи глав государств «Нормандской четверки», состоявшейся в Берлине, участники согласились с безальтернативностью Минских соглашений и договорились о совместной разработке «дорожной карты» их реализации.

По мнению политолога Серегя Толстова, главная цель этой встречи достигнута — возобновился политический диалог ЕС, Украины и России.

Относительно обсуждаемой «дорожной карты», то эксперт акцентирует, что ее разрабатывали советники президентов — участников «Нормандской четверки». Но  статус и гарантии этого документа остаются под вопросом. Как известно, Путин и Лавров дистанцируются от ответственности с подписанием этой карты, повторяя, что ситуация на Донбассе — это внутренний конфликт в Украине. Таким образом,  кто должен подписать «дорожную карту» и какие из этого следуют гарантии, не понятно.

В любом случае до подписания «дорожной карты» стрельба в зоне АТО продолжится. А когда ее утвердят, начнется реализация политических условий Минска -2 по формуле Штанмайера (закон о статусе ОРДЛО в Донбассе, внесение поправок в Конституцию, закон о выборах на Донбассе), — считает Толстов.

К выводам встречи «Нормандской четверки» политолог относит:

  1. Предположительные сроки подписания «дорожной карты» не ясны.
  2. «Дорожная карта» не будет подписана лидерами государств. Какая при этом степень ее обязательств — не ясно. Т.е. гарантий необратимости процесса нет.
  3. Гарантий, что политический процесс на Донбассе пойдет спокойно, — тоже нет.

При этом Сергей Толстов считает позитивным результатом для Украины то, что продолжение переговоров дает надежду на прекращения боевых действий. Российская сторона признала необходимость допуска вооруженной миссии ОБСЕ в зону АТО. Стороны декларируют нацеленность на продолжение Минского процесса с возможностью разведения военных сил.

*

Top