Россия - против крымских татар

Российские власти усиливают давление на крымских татар. Начнет ли коренной народ полуострова сопротивляться репрессиям?

Ранним сентябрьским утром  в квартиру  жителя поселка Молодежное под Симферополем ворвалась группа автоматчиков.  Их сопровождали  несколько человек в штатском.  «Зеленые человечки», как назвал их старший сын хозяина,  предъявив постановление суда, два часа искали в  доме наркотики, запрещенную литературу и оружие. Ушли ни с чем.

Происшествие не стало неожиданностью для владельца дома —  члена Меджлиса  крымскотатарского народа политтехнолога Эскендера Бариева.

Обыски и задержания крымских татар в Крыму с недавнего времени — почти обычное  явление.   Самого Бариева  уже шесть раз  за прошедшее лето  задерживали на крымско-украинской границе. Именно столько раз он пытался пересечь  контрольный пункт в Джанкое.

«Крымские татары не поддерживают так называемую крымскую власть и не признают аннексию полуострова Россией», — перечисляет в интервью Hubs причины репрессий сам Бариев. По мнению политтехнолога Тараса Березовца, который родом из Керчи,   цель таких акций —  запугать крымских татар. «Они несут угрозу всеобщему соглашательству», — считает Березовец. Наиболее принципиальные крымские татары  в итоге вынуждены будут покинуть полуостров, остальные — смириться с жизнью в аннексированном Крыму.

Репрессивная машина

Война оккупационной власти с крымскими татарами началась  с аннексии Крыма. 16 марта  2014 года  99% крымских татар проигнорировали  референдум о статусе Крыма, который по факту  не был признан ни одним европейским  государством и международными организациями. Российским властям этот факт не помешал довести задуманное до конца —   они заявили о рекордной явке избирателей и стремлении большей части населения Крыма стать частью России. 18 марта  Владимир Путин  подписал с представителями  самопровозглашенной власти Крыма договор о присоединении полуострова к  России.

Некоторые представители Меджлиса крымскотатарского народа пытались все-таки наладить сотрудничество с новой властью. «Весь народ не может быть диссидентом. Если мы сейчас не будем работать с властью, как мы будем жить дальше в Крыму, как будем решать элементарные наши проблемы? «, —  заявил на одном из заседаний Меджлиса крымскотатарский  бизнесмен и собственник телеканала АТР Ленур Ислямов.  Против какого-либо сотрудничества с оккупантами выступал  лидер крымских татар Мустафа Джемилев. В апреле крымские «власти» запретили ему въезд на территорию полуострова.  

Третьего мая Джемилев  попытался  проехать в Крым.  Несколько тысяч крымских татар, возмущенных запретом въезда на родину своего лидера,  встречали его на  пункте пропуска в Армянске. В результате толпа прорвала пограничный кордон,  но  Джемилева в Крым так и не пустили. Крымские власти ответили в духе Януковича: массовыми  проверками  людей, которые участвовали в акции. Нескольким участникам выписали огромные штрафы. По словам Джемилева, в частных разговорах людям, которые встречали его на границе, сотрудники полиции  рекомендовали быстрее покинуть территорию полуострова.

По мнению члена Меджлиса Бариева, именно в этот момент Меджлис совершил главную ошибку, практически без сопротивления «сдав» своих. «Суды нельзя было допускать, — говорит он. — Надо было отвечать массовыми демонстрациями, всех бы  все равно не пересажали». По мнению Бариева, это сильно деморализовало людей. «Их просто бросили один на один со своей проблемой», — поясняет он.

Следующим шагом оккупационных властей стали запреты на проведение массовых мероприятий. Татарам не разрешили проводить традиционное шествие в память о жертвах  депортации 1944 года, а  также митинг в память жертв сталинских репрессий.  «Мы подаем заявки на проведение мероприятий, их отклоняют. Они демонстративно нарушают наши права», — говорит заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

miting

Несмотря на запрет, крымские татары все-таки провели митинг памяти жертв депортации. Над людьми кружили вертолеты

В середине июня оккупационные власти полуострова принялись за религиозную тему: начались обыски в мечетях, религиозных  школах — медресе. Искали запрещенную в России исламскую литературу, которая до этого в Украине была совершенно легальной. Часть подцензурных книг  при этом даже не являются религиозной литературой. «Например, не разрешены философские стихи поэта Руми, — говорит руководитель гражданской инициативы Крым_СОС Тамила Ташева —  Во всем  мире он признан,  а в Крыму и России — запрещен».

Ташева разговаривала с репортером Hubs из аэропорта. В этот день она улетала на конференцию ОБСЕ по правам человека в Варшаву, где должна была выступить с докладом о притеснениях ее родного народа. Международная огласка незаконных действий России — еще один раздражающий фактор для крымских властей и причина репрессий,  считает Нариман Джелял.

Давление на крымских татар усилилось меньше недели назад.  16 сентября  прошли  выборы в Верховный Совет Крыма и законодательное собрание Севастополя. Крымские татары их также проигнорировали. Ответ не заставил себя долго ждать. Помимо обысков в домах обычных людей,  ФСБ России  принялась за фактическое уничтожение Меджлиса.  В  его офисе прошел обыск, после чего  крымские власти, вооружившись  решением суда, просто поставили крымским татарам ультиматум — выселение из помещения в течение 24 часов.

Вчера нелегитимный глава Крыма Сергей Аксенов в интервью российской газете «Коммерсант» назвал Меджлис незаконным органом. А генпрокурор Наталья Поклонская заявила, что  все жители полуострова, которые своими действиями отрицают принадлежность Крыма к России, будут преследоваться по закону. «Людям, разжигающим межнациональную рознь на территории республики Крым, грозит депортация», — написала она в своем микроблоге Твиттер. По информации Мустафы Джемилева, крымская самооборона уже  составила списки неугодных, которых собирается ликвидировать.

Что делать ?

«Россия будет запрещать Меджлис и другие крымскотатарские организации, неугодные режиму,  как экстремистские», — считает крымская правозащитница Александра Дворецкая. Березовец прогнозирует «аресты и высылки в стиле Солженицына».  По его мнению, сопротивляться давлению стоит исключительно мирными методами, например, сидячими забастовками. «Иначе начнутся реальные репрессии: аресты, похищения, убийства», — считает он. О том, что крымские татары начинают ненасильственное сопротивление всем преследованиям, уже сообщил Мустафа Джемилев.

«В Крыму привыкли бороться без оружия, но мы немного расслабились, в Украине все-таки была свобода», —  грустно констатирует член Меджлиса Эскендер Бариев. Он говорит, что сейчас люди немного запуганы и не знают, как действовать в сложившейся ситуации, но уверен, что через короткое время они должны подняться. «Национально-освободительное движение крымских татар на протяжении десятков лет существовало даже  в тоталитарном государстве СССР, — говорит зампредседателя Меджлиса Нариман Джелял. — Среди нас еще есть люди, которые помнят эти времена и смогут передать опыт молодому поколению».

*

Top