Крым могут переименовать

В Крымскую автономию

Административно-территориальную единицу Автономной Республики Крым в составе Украины после создания на полуострове крымскотатарской национальной автономии могут переименовать в Крымскую автономию, —  сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

Он напомнил, что в рамках конституционной комиссии создана рабочая группа, занимавшаяся вопросом наработки предложений относительно статуса Автономной Республики Крым.

«В конце нашей работы мы подготовили проект изменений и дополнений в Конституцию Украины, раздел десятый, и одновременно параллельно с этим часть членов рабочей группы вместе с экспертами работали над проектом закона о статусе крымскотатарского народа и закона о коренных народах Украины», — сказал Чубаров.

По словам депутата, наработанные рабочей группой предложения еще должна рассмотреть конституционная комиссия.

«В случае положительного решения конституционной комиссии этот пакет направляется в Верховную Раду Украины. Законы рассматриваются в обычном режиме, изменения в Конституцию, если они получают поддержку 226 голосов народных депутатов, направляются в Конституционный суд и потом уже возвращаются с решением Конституционного суда в Верховную Раду», — рассказал Чубаров.

Председатель Меджлиса отметил, что они рассчитывают окончательно рассмотреть законопроект ближе к выборам президента, которые пройдут в марте 2019 года.

«В наших планах было так, чтобы на этой сессии рассмотреть в первом чтении … направить в Конституционный суд и, получив решение Конституционного суда на следующей сессии — это как раз приходится на момент, когда будут проходить президентские выборы, — рассмотреть уже окончательно, но тогда потребуются 300 голосов», — сказал Чубаров.

При этом, по его словам, остается несколько вопросов, по которым решение будет принимать конституционная комиссия.

«Один из таких вопросов — это название. Сейчас рабочее название — Крымская автономия, но параллельно есть предложения оставить существующее название — Автономная республика Крым … И также предложение — Крымскотатарская автономия. Это один из тех вопросов, который должен быть решен самой конституционной комиссией», — сказал Чубаров.

Вместе с тем рабочая группа, по его словам, предлагает название «Крымская автономия». Предусматривается, что она будет иметь правительство автономии и представительный орган — Совет автономии.

Напомним, суда из-за рубежа стали меньше заходить в Крым.

*

Top