Кабинет министров
Кабинет министров

Самые сложные задачи в правительстве будут решать люди без политического опыта. Зато - профессионалы.

Сегодня парламент утвердил новый состав Кабинета министров. Самые сложные роли – у премьер-министра и  министров экономического блока: им нужно вытащить экономику из состояния «клинической смерти», иначе глубокого падения не избежать. Hubs разбирался, удастся ли это им.

Александр Шлапак. Министр финансов

«В новом составе правительства есть два технических профессионала. Это министр финансов Александр Шлапак и глава Минэкономики Павел Шеремета», — говорит глава Независимой Ассоциации Банков Украины Роман Шпек. Если это и преувеличение,  то вряд ли слишком большое.

Александр Шлапак – человек с впечатляющим послужным списком. Представитель большого львовского «десанта» в новом Кабмине, с 1998 года занимал разные должности в правительстве – от министра экономики до главы Госказначейства. С января 2003 по февраль 2005 года Шлапак был замглавы НБУ. В том числе — в период «Оранжевой революции».

«Именно Шлапак  и Арсений Яценюк  смогли спасти ситуацию на валютном рынке. Шлапак удерживал Яценюка от глупостей и подталкивал его на добрые дела», — говорит Шпек. В 2007-2010 годах он был замом главы  cекретариата президента при главе государства Викторе Ющенко.

Хорошие отношения  у Шлапака не только с Яценюком – еще со студенчества  он дружит с новым главой НБУ Степаном Кубивым, — рассказал Шлапак в комментарии Hubs на днях. Такой круг знакомств и друзей сейчас новому министру будет особенно полезен: кризис в государственных финансах  вероятно серьезнее, чем осенью 2008 года. Госбюджет на 2014 год верстался на нереалистичных прогнозах. Как итог, он пуст —  недобор уже в январе составил почти 6 млрд гривен. Выплаты по внешним долгам огромны и погашать их не из чего. Новый премьер Арсений Яценюк уже заявил, что остатки на едином казначейском счету сейчас составляют лишь 4,3 млн гривен.  В «нормальные» времена они колеблются на уровне нескольких миллиардов гривен

Павел Шеремета. Министр экономического развития и торговли

Наверное, ни один украинский чиновник не может похвастаться таким послужным списком, как у  нового главы Минэкономики Павла Шереметы. Преподаватель по стратегии и лидерству во многих бизнес-школах Восточной Европы и Азии, основатель  Киево-Могилянской Бизнес Школы. Кроме того, Шеремета — выпускник различных бизнес-программ в Гарварде, INSEAD. Четыре года он  провел в Малайзии, где возглавлял Институт стратегии голубого океана. С ноября 2012 года Шеремета – президент самой авторитетной в экономической сфере в стране Киевской школы экономики.

Чего можно ждать от министра с таким бекграундом? Вероятно,  западных подходов к управлению бизнесом, прозрачности в работе и стремлению к максимальной простоте всех процессов. Живя в Малайзии, Шеремета проникся идеей того, что правила для работы бизнеса в государстве должны быть максимально простыми, чтобы открыть бизнес можно было за несколько часов, — рассказывают его коллеги-преподаватели. Если Шеремета сможет внедрить хоть несколько этих идей в Украине, это сильно продвинет нашу страну в рейтинге Doing Business.

Правда, без слабых сторон тоже не обошлось.  Некоторые  собеседники Hubs замечают, что Шеремета не всегда спешит претворить свои слова в действия. Кроме того, он не всегда адекватно оценивает стоимость выполнения тех проектов, за которые хочет взяться. Наконец, новый министр — хороший визионер, но он не занимался экономическими исследованиями, не сильно интересуется статистикой и мыслит скорее презентациями, чем цифрами,  — говорит один из его коллег.

Куда более гармонично  Шеремета смотрелся бы в должности  главы Национального Агентства по привлечению иностранных инвестиций, которое возглавлял Владислав Каськив. «Что он действительно умеет делать — так это продавать бренд», — говорит другой его коллега, попросивший не ссылаться на него.

Но в Минэкономике  ждут министра, который не просто создаст имидж компании, но и, к примеру, решит вопросы с многомиллиардной коррупцией на государственных тендерах. По оценкам Федерации работодателей Украины, ежегодный объем коррупции на них может достигать 137 млрд гривен. Не известно, хватит ли у Шереметы сил и желания побороть ее.

Зато назначение Шереметы внушает надежду на  качественное обновление и остального штата госслужащих.  «Если вам будет нужен кадровый резерв, думаю, все «могилянцы» с радостью оставят свои дела и придут вам на помощь в развитии государства – скажите лишь, где записываться», — прокомментировал назначение Шереметы один из «друзей» на его странице в Фейсбук.

Владимир Гройсман. Министр регионального развития и ЖКХ

В свои 14 лет винничанин Владимир Гройсман начал работать  слесарем на предприятии. В 16 – стал коммерческим директором другой компании.  В 25 получил диплом Межрегиональной Академии управления персоналом (Киев). А в 28 лет стал мэром крупного областного центра, и спустя четыре года был переизбран – едва ли не с рекордной поддержкой горожан в 77,8%.

Гройсману  сейчас 36, а он уже — вице-премьер-министр в новом правительстве, и по совместительству  — глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Гройсману досталось, вероятно, самое тяжелое министерство. Тарифы на поставку воды и ее отведение для населения покрывают в среднем лишь 66,5% себестоимости водопровода, — гласит статистика Минрегиона. В теплообеспечении  и того меньше — 57,3%.

Как результат – огромные убытки коммунальных сетей, их постоянное субсидирование из бюджета.

К примеру, в прошлом году убытки только тепловых сетей от поставки своих услуг населению обернулись им в чистый убыток в 4,9 млрд гривен, — говорят данные Национальной комиссии по регулированию коммунальных услуг. В прошлом году Минрегион разработал проект реформы, который мог бы помочь привлечь инвестиции в эту отрасль, но в последний момент в Кабмине дали задний ход – побоялись повышения тарифов для населения.

Не исключено, что с приходом Гройсмана в Минрегион обещанные реформы таки  стартуют. Во-первых, премьер Арсений Яценюк уже заявил о том, что Украине нужно подписать кредитное соглашение с МВФ. Это значит, ей придется повысить тарифы для населения — по крайней мере, до экономически обоснованного уровня. Это может позволить привлечь инвестиции в отрасль. Во-вторых, сам Гройсман в Виннице прослыл реформатором и человеком, способным находить нестандартный подход к решению главных проблем. За восемь лет руководства Винницей он сумел превратить ее в один из самых ухоженных украинских городов – с отремонтированными улицами, бесплатным wi-fi в трамваях, «прозрачным» офисом для предоставления услуг и т.д.

*

Top