“Кровавый вторник” Верховной Рады
Солдаты Внутренних войск во время боев возле Верховной Рады

Что происходило сегодня в парламенте, пока вокруг него шли бои

Хрупкое перемирие последних дней сегодня официально закончилось. О намерении идти с мирным протестом под Верховную Раду оппозиция заявила заранее — на Народном Вече 16 февраля. Но задуманное оппозицией мирное наступление внезапно для всех переросло в силовое противостояние, которое уже привело к девяти человеческим жертвам.

Что же происходило в парламенте, пока вокруг него шли бои? 

Регионалы без права голоса

Сегодня, во вторник, 18 февраля, в парламенте могли решиться сразу два ключевых вопроса. Оппозиция надеялась убедить коллег все же проголосовать за быстрое возвращение страны к Конституции образца 2004 года. А депутатам от Партии регионов на заседании их фракции должны были назвать имя того, кого Президент хочет видеть новым Премьер-министром, и за чью кандидатуру они должны будут безропотно проголосовать.

В 8.30 утра вторника депутаты от фракции Партии регионов собрались в кинозале Верховной Рады. Озвучить имя нового главы правительства должен был глава Администрации Президента Андрей Клюев. Накануне он проводил «воспитательные» разговоры с регионалами – в попытке убедить их без сбоев голосовать за имя нового Премьер-министра, – рассказали Hubs несколько депутатов ПР. На вопрос, были ли в методах убеждения прямые угрозы, собеседники отвечали, что – нет: “Угрозы — не методы Андрея Петровича”. Но все же узнать имени сегодня регионалам так и не удалось. Клюев приехал на фракцию с опозданием, сказав, что вопрос по кандидатуре еще решается. И пообещал объявить его завтра.

«Это будет достойная кандидатура. Но даже я не знаю его имени», — улыбаясь, загадочно сказал депутатам на заседании глава АП. На вопросы нардепов-регионалов о том, предлагал ли Виктор Янукович пост Премьер-министра ему, Клюев лишь отмалчивался и улыбался.

В итоге, вместо кандидатуры Премьера регионалам на фракции «пришлось» обсуждать вопрос внесения изменений в Конституцию, – рассказывает нардеп от ПР Александр Волков.

Этот вопрос – ключевой, который последний месяц требует решить оппозиция. Ее требование — вернуться к варианту Конституции 2004 года – то есть парламентско-президентской форме правления в Украине — без излишних проволочек, здесь и сейчас. Проект постановления об этом оппозиция внесла в парламент вчера. Но в руководстве ПР категорически не согласны. Точнее, Клюев заверил регионалов: политическое решение Президента Виктора Януковича о необходимости изменений в Основной закон есть. Вопрос – в механизме внесения изменений.

Механизм, предлагаемый ПР – создать при участии оппозиционеров временную следственную комиссию (ВСК) в парламенте, чтобы та наработала необходимые изменения в Конституцию. Тогда бы изменения принимались в два этапа: вначале 226 голосами Рада приняла бы их, а потом – уже на осенней сессии парламента – 300 голосами утвердила бы окончательно. Однако такой вариант не устраивает «Батьківщину», «УДАР» и «Свободу».

Но даже в партии Президента его позицию поддерживают далеко не все. Во время заседания фракции сегодня со своими предложениями выступали несколько регионалов — Нестор Шуфрич, Борис Колесников, Григорий Смитюх и Виктор Бондарь.

Колесников негодовал о том, что стараниями правительства в Украине, по сути, убили малый и средний бизнес. Бондарь призывал регионалов выйти с заявлением о том, что изменения в Основной закон будут наработаны уже в ближайшие три-четыре недели. Нестор Шуфрич предложил не ждать и их. «Давайте вносить изменения (сейчас). Тогда после 2015 года у нас хотя бы будет свое правительство»,- убеждал коллег Шуфрич, чем вызвал нервный смешок среди регионалов.

Причем «восставшие» регионалы требовали не только перехода к парламентско-президентской форме правления, но и к децентрализации власти в стране. «Мы предлагали решить, губернатор – это назначаемая или избирательная должность? Предлагали оставлять не менее 60% фискальных доходов на местах, пересмотреть функции милиции, генпрокуратуры, судебной ветви власти», — говорит один из регионалов, присутствующий на заседании фракции.

В отсутствие Клюева в начале заседания все претензии пришлось выслушивать главе фракции Александру Ефремову. И когда тот начал отповедь, из всех несогласных досталось почему-то именно Виктору Бондарю. Ефремов обвинил его в том, что Бондарь вносит альтернативные сценарии развития событий, и назвал его деструктивным элементом во фракции. Очередная, слабая попытка сопротивления в рядах ПР была жестко подавлена. 

Дебаты в узком кругу

То, что не смогла сделать четверка депутатов на заседании фракции ПР, в кулуарах и кабинете спикера парламента Владимира Рыбака сегодня в очередной раз попытались сделать лидеры оппозиции.

Еще утром – до начала уличных столкновений – оппозиционеры заблокировали трибуну, опасаясь, что иначе регионалы проголосуют за неприемлемого для оппозиции нового Премьер-министра. «Мы ожидали, что на улице будет конфликт. Но не ожидали, что будет заблокирована трибуна», — говорит один из регионалов. Выйдя к журналистам, глава фракции «УДАР» Виталий Кличко заявил, что оппозиция готова сформировать свое правительство – и в очередной раз призвал Виктора Януковича объявить досрочные выборы Президента и прекратить конфликт.

Традиционно не получив ответа, он и два других оппозиционных лидера отправились в кабинет Рыбака. Там более пяти часов они убеждали его зарегистрировать предложенное ими вчера постановление об изменениях в Конституцию. Безуспешно.

Около полудня депутат Инна Богословская заявила, что Рыбака из Рады забрала «скорая»: у него – гипертонический криз. Но оказалось, это – лишь слухи. В три часа дня к журналистам вышел мрачный Арсений Яценюк. «Тут говорили, что Рыбаку стало плохо и вызывали «скорую», но это не так. Он в своем кабинете и у него прямая связь с Президентом. Ждем звонка», – сказал лидер фракции «Батьківщина» журналистам. С серо-зеленым лицом – похоже, по той же причине, что и Яценюк – по Раде ходил и внефракционный нардеп Петр Порошенко, не захотевший общаться с прессой.

«Рыбак говорил, что он только член команды ПР, и просто не может такое зарегистрировать», – объяснил позицию спикера Рады внефракционный нардеп Игорь Еремеев, делегированный на переговоры с властью от внефракционных депутатов. «Хотя правильнее со стороны Рыбака было бы зарегистрировать это постановление, а уже потом дорабатывать изменения. Это бы успокоило людей»- рассуждает он.

Но, как показало еще утреннее заседание фракции ПР, ни Рыбак, ни Ефремов, ни другие «первые лица» Партии регионов сегодня на компромисс были категорически не настроены. 

Пустая Рада

Пока в Раде шли долгие переговоры, на улицах перед парламентом началась полномасштабная война. Еще утром большая колонна протестующих отправилась вверх по улице Институтской к зданию парламента. По приблизительным оценкам Национального Штаба, в этой акции принимали участие около 40 000 человек.

Заседание парламента было назначено на 10 утра, но к этому времени все подходы и подъезды к Раде были заблокированы – причем не протестующими, а силовиками. Они установили кордоны машин: чтобы между (или под) ними нельзя было пролезть, под машинами была протянута колючая проволока. За такой механической баррикадой стояли непосредственно ряды силовиков – «Беркут», внутренние войска, милиционеры и т.д. Кольцо обороны Рады было настолько плотным, что для того, чтобы попасть в здание парламента, искать лазейку для входа профильным журналистам пришлось битый час (ее нашли возле офиса Министерства здравоохранения Украины, что в Мариинском парке).

Хоть изначально акция носила характер мирного протеста, «ждать» боевых действий пришлось не долго.

Около 10.15 утра через милицейский кордон к Раде со стороны улиц Шелковичной и Липской попыталась пройти часть отрядов Самообороны Майдана. Когда это не удалось, они попытались прорвать оборону. В ответ бойцы Беркута начали забрасывать митингующих светошумовыми гранатами и распылять газ.

Для уставших от трех месяцев бесперспективных переговоров с властью сторонников Евромайдана это стало спусковым крючком.

Пока на улице шла война, в Верховной Раде все было спокойно. Еще с утра депутаты шутили друг с другом. «Как думаешь, депутатам будут давать автоматы Калашникова?», — бросил на ходу один регионал другому в 11 утра. «Что-то придумают. Или сделают коридор для депутатов и кучи журналистов. Или нас будут штурмовать и возьмут в плен, а всех спасут США или Россия», — шутил по телефону второй.

Правда, ближе к обеду депутатов от ПР в кулуарах Рады почти не осталось — наверное, ушли из Рады через черный ход, – говорит нардеп от «Батькивщини» Андрей Павловский. Депутат-регионал Вадим Новинский ушел «открыто» — вместе с депутатом от «Батькивщины» Александром Турчиновым. Но пока он шел по улицам вдоль протестующих, они также кричали ему «ганьба».

Около 14.00 – когда на улице активизировалась стрельба – журналистов в Раде попросили отойти от окон, а двери в парламент закрыли наглухо. После этого «жизнь» под куполом прерывалась лишь выходом к представителям СМИ Рыбака и Ефремова. После 15.00 к журналистам также вышел один из заместителей главы фракции ПР Олег Царев и сообщил, что сегодня регионалы в зал больше не вернутся, и заседание Рады закрыто. На замечание журналистов о том, что Рыбак его и не открывал, Царев отрезал: «Значит, когда-нибудь (спикер) вернется и закроет».

В ответ на происходящее регионалы проявляли максимум спокойствия, граничащего с равнодушием – и новость о жертвах на улице всего в сотнях метров от них, похоже, их мало впечатлила.

Выйдя к прессе вечером, Рыбак анонсировал, что в четверг, вопреки протестам оппозиционеров, будет рассмотрен вопрос создания временной следственной комиссии по вопросу внесения изменений в Конституцию. А завтра — ориентировочно в 11.00 — продолжатся переговоры с оппозицией.

Ефремов же, по мере нарастания конфликта, лишь усиливал свою игру в роли «плохого полицейского» от ПР. Выйдя вечером к журналистам, он заявил: за сегодняшние действия на улице оппозиция будет отвечать. А когда журналисты спросили, не стыдно ли ему, что по вине несговорчивости партии власти сейчас в Киеве гибнут люди, безапелляционно ответил: «Нет».

*

Top