Кравчук требует от россиян допуска МАГАТЭ в ОРДЛО

Они игнорируют

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук требует от России допустить на оккупированные территории Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), они никак не реагируют. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ в Telegram.

«Борис Грызлов (глава российской делегации — ред.) не смог ответить на прямой вопрос главы украинской делегации о допуске инспекции МАГАТЭ на оккупированные территории», — сказано в сообщении.

Усилия украинской стороны достичь договоренности в рамках ТКГ о направлении инспекторов МАГАТЭ на временно оккупированные территории в городах Донецк и Луганск пока не дали результата, поскольку российская сторона делает невозможным принятие решения ТКГ по этому вопросу.

Украинская сторона повторно выразила обеспокоенность нерешенностью вопроса доступа инспекции МАГАТЭ на временно оккупированных территориях в соответствии с запросом, который направило руководство организации в декабре прошлого года.

«Украина оставляет за собой право обращаться к мировому сообществу, правительствам и организациям с тем, чтобы давление на РФ усиливалось, указанная инспекция была проведена, а Украина смогла выполнить свои обязательства в рамках Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с договором о нераспространении ядерного оружия и Дополнительного протокола к этому соглашению», — добавили в ТКГ.

«Российская сторона несколько раз пыталась перевести обсуждение от практических шагов по выполнению Нормандских и Минских договоренностей», — подытожили в ТКГ.

Как сообщалось ранее, из ОРДЛО на подконтрольную территорию передадут 9 человек.

*

Top