Ковальчука назвали претендентом на пост первого вице-премьера

Идет согласование кандидатуры с Кличко

На февраль запланированы серьезные кадровые перестановки в Кабмине, причем на должность первого вице-премьера с широкими полномочиями рассматривается кандидатура Виталия Ковальчука, — сообщают представители УДАРа, передает УП.

По словам источников, Президент Украины Петр Порошенко якобы активно уговаривает лидера партии Виталия Кличко, у которого испортились отношения с Ковальчуком, поддержать его на эту должность. При этом другие источники издания в партии говорят, что сам Ковальчук якобы хочет получить должность первого-вице-премьера. Информацию о том, что Ковальчука продвигают на должность вице-премьера, неофициально подтвердили и в Администрации Президента.

Предполагается, что Ковальчук якобы будет курировать в правительстве экономический блок. В администрации это обосновывают необходимостью упростить координацию между правительством и президентом.

Отметим, отношения Ковальчука и Кличко испортились еще в период президентских выборов 2014 года. В УДАРе сообщают, что Ковальчук якобы попытался ограничить полномочия Кличко как главы партии. После этого Ковальчук пошел работать в АП. «Мы знаем, что Кличко давно просит уволить Ковальчука из АП», — сказал неназванный собеседник издания.

Ковальчук в 2014 году возглавлял избирательный штаб Порошенко на президентских выборах, а на последних парламентских выборах руководил избирательным штабом БПП.

*

Top