Коррупция в Украине не уменьшилась - социологи

Народ дает взятки, но хочет чиновников "сажать, сажать и сажать"

Украинцы и дальше продолжают давать взятки:  количество тех, кто дает их за административные услуги, не уменьшилось и даже несколько увеличилось, — заявила директор фонда «Демократические инициативы имени Ильи Кучерива» Ирина Бекешкина во время презентации результатов социологического опроса.

«В целом по государству самые интересные результаты относительно взяток. Если посмотреть динамику — с марта 2013-го до декабря 2015-го, то фактически взятки на одном уровне: 11% — 11,5%. Причем не захотели отвечать на этот вопрос — то есть косвенно не хотели признаться — в 2013 году 13,5%, в 2014-м — 18%, в 2015-м — 18%. То есть, это проблема», — подчеркнула Бекешкина, добавив, что дача взяток носит инициативный характер и треть опрошенных считают, что так проще решать свои проблемы.

«Что касается ответа на вопрос, что надо делать, чтобы взяток не было, опрос показал тенденцию, которая была всегда, — «сажать, сажать и сажать». То есть люди надеются на методы уголовные, карательные. Что же касается повышения зарплаты чиновникам с целью остановить взяточничество, то это поддерживают только 14% населения. «В марте 2009 года таких было лишь 8%, сейчас 14%. Люди не хотят, чтобы чиновникам повышали зарплаты», — сказала Бекешкина.

По ее словам, утешает то, что одновременно резко выросла — по сравнению с 2009-2013 годами — надежда людей на общественный контроль за действиями власти и, соответственно, центров предоставления административных услуг: было 18%, 22%, в этом году это почти 30%.

Сегодня в Киеве состоялся второй Всеукраинский антикоррупционный форум, организованный председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили. В своем выступлении он почти не называл имен, говорил о проблеме коррупции в общем. По его мнению, три глобальные проблемы Украины – «коррупция, коррупция и еще раз коррупция». Он также предупредил олигархов, что им стоит бояться гнева украинского народа. По итогам мероприятия объявили о создании «Движения за очищение». К нему, по словам организаторов, могут присоединяться все желающие.

*

Top