Копы признали кровавую стрельбу в Днепре разборками

В Нацполиции отчитались об итогах предварительной проверки инцидента с жертвами

Вооруженная перестрелка в городе Днепр вечером 24 июля 2017 года, в которой погибли двое участников АТО, произошла из-за экономических, а не уголовных или политических вопросов, — заявил сегодня на брифинге заместитель начальника — начальник криминальной полиции Главного управления Нацполиции, полковник Олег Грозь.

По его словам, накануне около 19:00 в ресторане «Дом» на проспекте Гагарина участники события встретились, и у них был разговор по поводу «выяснения каких-то своих личных вопросов».

«Встреча не носила уголовных, политических и другого характера — на встрече решались исключительно экономические вопросы. Очевидно, не пришли к согласию — и одна из сторон решила решить его силовым способом. В результате у нас возникла перестрелка, в результате перестрелки — два погибших и пять человек ранены, в том числе Эдмонд Саакян и четверо нападавших», — рассказал он.

Полковник также уточнил, что двое лиц из этих четырех задержаны в рамках ст. 208 УПК, «им выдвигаются уже обвинения, и роль еще двух людей будет изучена».

В Нацполиции позднее подчеркнули, что перестрелка не связана с событиями 9 мая в Днепре, несмотря на то, что в новом конфликте принимал участие Саакян, который «является председателем комиссии по работе с правоохранительными органами и прокуратурой по событиям 9 мая».

«На сегодня я вам могу сказать, что однозначно — это не события, связанные с 9 мая», — заявили в полиции.

Напомним, 9 мая во время празднования в Днепре Дня победы произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны «Оппозиционного блока» во главе с нардепом Александром Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили ветеранов АТО. По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Фацевича, за время праздников были задержаны 89 человек. В пяти областях возбуждены восемь уголовных производств.

*

Top