Контракт Россия-Китай. Выиграл ли Путин?

По крайней мере, президент России пытается всех в этом убедить

От редакции Bloomberg

Итак, неужели правда, что Путин, заключив контракт на поставку природного газа в Китай, обыграл США? В большей степени президент России хочет, чтобы вы так думали.

Сам Путин назвал соглашение с Китаем «эпохальным событием». Совместное заявление двух стран содержало скрытую критику позиции США и Европы относительно Украины. Китай и Россия дали понять, что их сделка должна быть поучительной для Запада.

Если и есть победитель в сделке между Москвой и Пекином, то это — Китай. tweet

Однако не стоит забывать, что газовые переговоры между Москвой и Пекином продолжались около 10 лет. И заключение контракта давно предполагалось в этом году. В основном стороны не могли договориться относительно цены на газ. Последние заявления российских и китайских чиновников также не дают точного представления о том, сколько же будет стоить голубое топливо для Китая. В частности, не понятно, как распределились затраты на строительство газопровода. Однако, судя по всему, Китаю газ достался дешевле, чем Европе. Если это так, то значит, Россия пошла на уступки.

Так что если и есть победитель в сделке между Москвой и Пекином, то это — Китай. Раньше Россия заявляла о планах нарастить поставки газа в Европу и организовать их в США. Таким образом Кремль пытался надавить на Пекин, чтобы добиться более высокой цены.

Конечно, со своей стороны Путин получил новый рынок сбыта для российского газа. И теперь может заявить Европе и США, что Россия может обойтись и без них. Китай же диверсифицирует источники энергии. В частности, он сможет снизить зависимость от угля, причем сделает это практически на льготных условиях. Ну и, конечно, взаимная солидарность лидеров двух стран с острой нехваткой демократии – дополнительный бонус для обоих.

Но то, что эта сделка точно не означает, так это то, что она грозит ЕС и США большими проблемами. Непростая история российско-китайских отношений свидетельствует о том, что интересы этих двух стран зачастую идут вразрез друг другу. Путин не допустит, чтобы Россия стала зависимой от Китая больше, чем от Европы. Во всяком случае, контракт предполагает, что в 2018 г. поставки газа в Поднебесную составят только четверть от объемов, которые «Газпром» сейчас качает европейцам. Так что даже если объемы со временем увеличатся, все равно Россия не сможет обойтись без рынка Европы.

После того, как конфликт в Украине исчерпает себя, Россия будет любыми способами пытаться восстановить взаимоотношения с Евросоюзом. Европа же должна использовать рычаги давления на Москву. И думать о диверсификации рисков. Российско-китайский контракт — тому подтверждение.

После того, как конфликт в Украине исчерпает себя, Россия будет любыми способами пытаться восстановить взаимоотношения с Евросоюзом. tweet

Да, когда два тиранических правительства возглавляют могущественные страны и углубляют взаимоотношения – это всегда повод для беспокойства. Однако в данном случае альянс России и Китая вряд ли изменит логику событий.

К тому же в партнерстве Пекина и Москвы есть свои преимущества. Китай давно пытается снизить выбросы парниковых газов за счет снижения потребления угля. Теперь же благодаря российскому газу это произойдет. А такое развитие событий выгодно всему миру. Так что спасибо вам, президент Путин!

*

Top