Кононенко уходит с должности зампреда БПП

Нардеп предложил пройти детектор лжи вместе с Абромавичусом

Первый заместитель председателя фракции БПП заявил о снятии с себя полномочий на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамавичуса, — сообщили в пресс-службе «Блока Петра Порошенко».

Первый заместитель председателя БПП напомнил, что вчера он подал и официально зарегистрировал заявление в НАБУ относительно обвинений в его адрес. также предложил Абрамавичусу совместно пройти детектор лжи относительно озвученных обвинений.

«Предлагаю и настаиваю вместе с господином Абрамавичусом пройти детектор лжи относительно выдвинутых им обвинений… Я принял решение снять с себя полномочия первого заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде на период расследования и прошу фракцию меня поддержать в этом решении», – заявил Кононенко.

Вчера министр Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку, и что нардеп Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность руководителей ряда государственных компаний. «Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия», — заявил Абромавичус. Позже о своей отставке заявили и другие члены команды Абромавичуса.

Послы государств Европы, США и Канады выступили с совместным заявлением против отставки министра экономического развития и торговли Украины и призывают украинских лидеров навсегда оставить в прошлом корыстные интересы.

*

Top