Дональд Трамп, Хиллари Клинтон
Дональд Трамп, Хиллари Клинтон

20 марта обсудят связи президента Дональда Трампа и его помощников с РФ

Глава спецкомитета по разведке палаты представителей США Дэвин Нуньес объявил о проведении 20 марта первого открытого заседания о вмешательстве России в выборы американского президента в ноябре 2016 года, а также о якобы связях президента Дональда Трампа и его помощников с Россией.

«Мы проведем наше первое публичное заседание 20 марта, в понедельник, в 10.00 (18.00 мск)», — заявил Нуньес.

Обвинения в адрес РФ о попытке вмешательства в выборы в США выдвигались спецслужбами страны при прежней администрации Барака Обамы, однако никаких доказательств представлено не было. Трамп обещал, что проведет новое расследование по этому делу. В Москве категорически отрицали обвинения во вмешательстве и называли подобные утверждения безосновательными.

В тоже время, экс-президент США Барак Обама пришел в ярость, узнав про обвинения в свой адрес от его преемника Дональда Трампа в организации прослушки телефонных переговоров. Об этом во вторник, 7 марта, — пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям собеседников издания, Обама воспринял слова республиканца как в высшей степени оскорбительные, однако не собирается отвечать публично на каждый выпад нового главы государства.

5 марта с требованием к Минюсту опровергнуть или объяснить слова Трампа обратился директор ФБР Джеймс Коми.

В тот же день председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес заявил о проведении расследования относительно возможной слежки правительства за участниками президентской кампании. Ранее с призывом об этом в Конгресс обратился Белый дом.

4 марта официальный представитель Обамы Кевин Льюис заявил, что бывший президент США и представители его администрации не организовывали слежку за Дональдом Трампом. «Ни президент Обама, ни кто-либо из чиновников Белого дома никогда не отдавали распоряжения вести слежку за кем-либо из граждан США», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Трамп обвинил своего предшественника в прослушивании его резиденции «Трамп-тауэр» в Нью-Йорке во время избирательной кампаии. «Только узнал, что Обама прослушивал телефонные переговоры в «Трамп-тауэр» прямо перед моей победой. Ничего не нашел. Это маккартизм!» — написал он в Twitter. Трамп добавил, что прослушка велась с октября 2016-го, однако доказательств не привел.

По материалам РИА Новости.

*

Top