Конфликт ведомств: Луценко спорил с Сытником и Холодницким 2,5 часа

Генпрокурор по-своему оценил задержание агента НАБУ и обыски в Бюро

Подозрение агенту Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), который якобы провоцировал чиновницу Государственной миграционной службы Украины на получение взятки, является якобы обоснованным, — считает генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Считаю обоснованным подозрение относительно задержанного вчера агента НАБУ относительно провокации и дачи взятки», — заявил глава ГПУ сегодня на брифинге, комментируя новый скандал с противостоянием силовых ведомств.

По словам генерального прокурора, сегодня он около 2,5 часов беседовал с руководством НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«В ходе встречи мы этот принципиальный вопрос обсудили и, мне кажется, нашли общее понимание и с Артемом Сытником и с Назаром Холодницким: в дальнейшем недопустимо использовать в качестве проверки на коррупционность чиновников предложение принять заведомо незаконные решения», — убеждает Луценко.

Кроме того, как отметил генпрокурор, получил заверения, что сотрудники НАБУ, которые координировали эту операцию (по меньшей мере, речь идет о двух должностных лицах) в понедельник, 4 декабря, прибудут на допрос в ГПУ.

Ранее сегодня НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве антикоррупционной спецоперации, в результате которой стало известно о возможных коррупционных действиях руководства Госмиграционной службы.

Впоследствии стало известно, что представители СБУ провели обыски в НАБУ.

*

Top