Игорь Коломойский

Опальный бизнесмен пояснил главные причины многомесячного пребывания за рубежом

Бывший губернатор Днепропетровской области, опальный предприниматель и миллиардер Игорь Коломойский более 8 месяцев не приезжает в Украину, потому что опасается возможного задержания по делам, связанным с «Приватбанком», совладельцем которого он был, — сообщил бизнесмен в комментарии программе «Схемы» на «Радио Свобода» и телеканале UA: Первый.

«Приехать сегодня в Украину было бы вершиной необдуманности. Мало что придет в голову Нацбанку или «Приватбанка». Они подадут в суд, например, и скажут, что я им что-то там должен, например, миллион гривен — и я приехать смогу, а выехать уже нет», — пояснил экс-владелец «Приватбанка» по телефону.

Кроме того, по его словам, одной из причин его нечастых визитов в Украину является якобы занятость из-за дела о «Приватбанка», которую рассматривает Высокий суд Лондона.

«Я не приезжаю, потому настолько загрузили меня этими международными судами, что нет времени. Очень много работы с адвокатами… Никто не сидит и не отдыхает, не любуется видами на Женевское озеро», — рассказал предприниматель.

По информации «Схем», Коломойский якобы сейчас живет в Швейцарии, в квартире в доме на набережной Уилсон у Женевского озера, но разыскать там бизнесмена медийщикам не удалось.

Как сообщалось, в декабре 2017 г. Высокий суд Англии и Уэльса издал приказ об аресте активов бывших владельцев «ПриватБанка» Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму 2,5 млрд долларов. Приказ об аресте активов был издан на основании предоставленных суду детальных доказательств о том, что Коломойский и Боголюбов якобы вывели из банка почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем. В свою очередь Коломойский называл арест активов временным.

С помощью этого процесса «Приватбанк» планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет свыше $2,5 млрд.

*

Top