Кого коснется мобилизация

ВР должна принять решение о третьей волне частичной мобилизации в Украине. Большая часть информации - засекречена

Сегодня на пленарном заседании Верховной Рады Украины одним из первых будет рассматриваться проект указа президента о начале третьей волны мобилизации. Как и первые две, нынешняя будет частичной: призовут не всех военнообязанных. По закону Верховная Рада должна в течение двух дней утвердить или отклонить указ президента о мобилизации. Его содержание ничем не отличается от предыдущих двух документов, принятых Верховной Радой 17 марта и 6 мая и подписанных и.о. Президента Александром Турчиновым.

Главная цель нынешней волны мобилизации – ротация военных. «Необходимо заменить тех, кто давно служит в зоне АТО, на новых людей», — говорит народный депутат Украины Анатолий Кинах, который входит в депутатскую комиссию по национальной безопасности и обороне. Многие из военных находятся в зоне боевых действий уже несколько месяцев, объясняет пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

Новобранцами также будут укомплектовывать воинские подразделения. Согласно проекту указа, призывники пополнят ряды не только Вооруженных сил, Нацгвардии и Государственной пограничной службы, но и других военных образований в стране.

Кроме этого, уверен Кинах, новая мобилизация позволит устранить допущенные ошибки, когда в армию были призваны нездоровые люди или тех, у кого больше пяти детей. «Страна в первый раз в такой ситуации, были случаи коррупции и ошибки. Это — возможность их устранить», — говорит политик.

Скольких новобранцев предполагается призвать, в Минобороны не говорят. По словам пресс-офицера ведомства Богдана Сеника,  это — секретная информация.  По мнению лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, эффективная ротация возможна, если призвать не менее 30-40 000 солдат и офицеров запаса. Минобороны не разглашает информацию и о том, сколько человек призвали в две предыдущие волны мобилизации.

Планируется, что при нынешнем призыве повестки будут рассылать людям, имеющим армейский опыт. По информации «Деловой столицы»,  призывать будут рядовых в запасе – до 40 лет для рядовых, сержантов и офицеров до 45 лет, высший офицерский состав в запасе до 60 лет. Новобранцев  на передовую будут отправлять не сразу: сначала они пройдут обучение.

*

Top