Климкин назвал инициативу Австрии об отмене санкций

Глава МИД раскритиковал планы главы ОБСЕ

Глава украинского МИДа Павел Климкин не видит смысла в пошаговом снятии санкций с России, предложенном министром иностранных дел Австрии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, Себастианом Курцом, — передает пресс-служба МИД Украины в Фейсбук.

«Я смысла не вижу (отмены санкций, — ред). Россия настаивает на том, что она не является одной стороной конфликта, не демонстрирует ни раскаяния или готовности исправить то, что она натворила. То есть мы хотим подсластить России то, о чем она даже не хочет слушать. Мы делаем шаг навстречу тому, кто продолжает настаивать на своем праве перекраивать границы Европы и по своему усмотрению нападать на своих соседей. Мы как бы хотим стимулировать преступника, чтобы он в этом году убил меньше, чем в прошлом. Разве это не сумасшедшая логика?», — заявил Климкин, порекомендовав вернуться к основам международного права и исправить РФ свои преступления.

«Первая причина — это готовность Украины обороняться. Вторая — это ощущение того, что любое нарушение международного права будет иметь финансовые последствия», — сказал он, проясняя ситуации с ненаступлением РФ на ЕС.

Между тем, сегодня агенство Bloomberg сообщило, что ЕС продлит санкции против пособников агрессора. Более 100 граждан РФ и Украины останутся в санкционном списке.

 

*

Top