Клименко ответила Порошенко: надо ускорить принятие 42-х законов по дерегуляции

Президент раскритиковал работу МЭРТ

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал курс дерегуляции, по которому двигалось Министерство экономического развития и торговли в реформировании отношений бизнеса и государства,  — написала в Фейсбук заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

По ее словам, команда реформаторов вместо «мифической гильотины» (отключения регуляторных норм), которая была внедрена в Украине в 2005 и 2010 годах и имела нулевой результат для бизнеса, пошла более трудным путем внедрения модели лучшей регуляции. «Это трудный путь построения институтов вместо построения «потемкинских деревень» модных теперь quick wins»,  — уточнила она и добавила: Мы делаем очистку регуляторного поля и параллельно строим защитный барьер — регуляторный фильтр, который не даст «любым друзям» любой власти внедрять дополнительные регуляции и барьеры для бизнеса.

Резюмируя свой пост, замминистра призвала президента и парламент ускориться с принятием 42-х зарегистрированных в Раде законопроектов необходимых для бизнеса и продвижения в рейтинге Doing Business-2017.

В интервью Hubs Юлия Клименко так описала задачи своей команды в министерстве: «Наша задача как министерства – быть адвокатами бизнеса. Старую систему нужно менять однозначно: рынок очень зарегулирован и контроль государства чрезмерный. Поэтому все наши действия были направлены на то, чтобы свести к минимуму вмешательство в работу бизнеса, оставив за собой контроль ключевых параметров, таких как безопасность. В этом мы берем пример с Европы. Заменяем старую систему регулирования на более демократичную и эффективную».

*

Top