Клиенты банков-банкротов требуют отставки Гонтаревой

Вкладчики и заемщики объединяются для защиты своих интересов

Общественная организация «Финансовый майдан» совместно с ОО «Общественный контроль банков» начинают всеукраинскую акцию «Народный импичмент за отставку председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой», — сообщили ее инициаторы на пресс-конференции в Киеве.

«Мы начинаем сбор подписей украинцев во всех городах нашей страны под народным требованием уволить главу НБУ. Ее деятельность привела к обесцениванию национальной валюты, из-за чего на грани выживания оказались десятки тысяч валютных заемщиков, банкротства более 80 банков, в которых украинцы потеряли сбережения. Учитывая исчерпание лимита доверия, непрофессионализм как госслужащего и потерю безупречной репутации, требуем отставки Гонтаревой с поста главы Нацбанка. Мы также требуем расследовать все обстоятельства ее деятельности и привлечь к ответственности согласно действующему законодательству», — заявила лидер «Финансового майдана» Юлия Сало.

По ее словам, на 15 ноября планируется проведение в городах-миллионниках и ряде областных центров страны мирной акции протеста. Также пикеты пройдут под Радой, Администрацией Президента и НБУ. Глава «Финмайдана» при этом уточнила, что акция не является политической, а ее участники не призывают ничего захватывать, дестабилизировать ситуацию в стране или устраивать какие-то провокации.

«Мы считаем, что отставка Гонтаревой сейчас является совместной целью и частных вкладчиков банков, и бизнеса, и политиков. Поэтому мы предлагаем объединить усилия для увольнения главы НБУ, действия которой уничтожают экономику страны и жизни простых людей», — отметил глава «Общественного контроля банков» Арсен Маринушкин, добавив, что вместо Гонтаревой в руководство Нацбанка должен прийти не случайный руководитель, а профессионал.

Как сообщили общественные деятели, акцию за отставку Гонтаревой уже поддержали инициативные группы вкладчиков таких банков-банкротов, как «Дельта Банк», «Финансы и кредит», «Михайловский» и «Хрещатик».

По словам члена инициативной группы вкладчиков «Дельта Банка» Игоря Кошеватского, требования общественных активистов и банковских клиентов-физлиц сводятся не только к узкой цели – смещение Гонтаревой с должности и защита интересов вкладчиков с заемщиками, — но и преследуются более широкие задачи. В частности, речь идет о привлечении главы НБУ к уголовной ответственности за злоупотребления, проведении независимого расследования ее деятельности на предмет коррупции и обвала гривны. А также — о немедленной смене руководства Нацбанка и приходе на эту должность топ-менеджера с безупречной репутацией и профессиональными качествами.

Юлия Сало также добавила, что участники всеукраинской акции выдвигают власти, помимо отставки Гонтаревой, еще ряд требований. Среди них – принятие законов, защищающих заемщиков банков и вкладчиков: реструктуризация займов, создание реестра заемщиков, запрет на выселение заемщиков, временный запрет на работу коллекторов, расширение ограничения по решению судов в пользу банков; введение прозрачного механизма перераспределения активов банков-банкротов, ужесточение контроля за работой Фонда гарантирования вкладов и др.

Напомним, в конце октября социологи обнародовали результаты социсследования, согласно которому НБУ не доверяют 81% граждан, а уровень недоверия населения к Гонтаревой — 77%.

Перед этим Ассоциация украинских банков Украины обвинила Гонтареву в непрофессионализме, а 17 октября внефракционный нардеп Сергей Тарута выступил с инициативой обращения Верховной Рады к Президенту Петру Порошенко об отставке главы НБУ Гонтаревой. Он также предложил создать в парламенте временную следственную комиссию, которая изучит возможные злоупотребления руководителя НБУ.

*

Top