Кличко запускает муниципальную стражу

Мэр обещает найти деньги на подразделение в городской казне

В Киеве создание подразделения муниципальной стражи — это первый шаг к появлению муниципальной полиции в украинской столице, — заявил мэр Виталий Кличко, вручая первым 36 бойцам удостоверения, передает пресс-службы КГГА.

Градоначальник подчеркнул, что город понимает свою ответственность в вопросе безопасности жителей столицы.

«Поэтому мы всячески помогаем полиции, в рамках городской программы «Безопасная столица» создали, в частности, единственный дата-центр, устанавливаем камеры видеонаблюдения на улицах города. И создание «Муниципальной охраны» — это результат наших усилий для помощи полиции в обеспечении правопорядка на улицах Киева. Ведь не секрет, что вопрос безопасности — один из главных, который беспокоит не только киевлян, но и всех украинцев», — сказал Кличко.

По его словам, «новое подразделение будет помогать полиции обеспечивать и поддерживать правопорядок в столице». «В частности, по решению проблем незаконной торговли, ненадлежащей парковки, патрулирование улиц города и других направлений», — уточнил мэр.

В КГГА также проинформировали, что Киевское городское общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Муниципальная стража» будет работать во всех районах Киева в тесном сотрудничестве с представителями подразделений Нацпола. Среди членов вновь формирования — участники АТО, которые вернулись с востока Украины и стремятся помочь в обеспечении правопорядка в Киеве. Уже созданы районные подразделения «Муниципальной стражи», назначены их руководители. Вскоре появится также «горячая линия» формирования.

Как отметил мэр столицы, «Муниципальная стража» работает на общественных началах, однако город, понимая важность финансирования работы формирования, работает над тем, чтобы предусмотреть средства на обеспечение его деятельности за счет бюджета столицы.

Накануне получили удостоверения первые 36 из 100 членов общественного силового формирования, другие пока оформляют документы и получат удостоверение в скором времени, отмечают в мэрии.

Ранее муниципальную полицию создали в Днипре и других городах страны. В то же время глава МВД Арсен Аваков запретил общественным силовым формированиям использовать слово «полиция» в своих названиях.

Фото: kievcity.gov.ua

*

Top