Кличко поручил остановить работу токсичного завода

Дана команда создать межведомственную рабочую группу

Мэр Киева Виталий Кличко дал поручение, чтобы завод «Фанплит» остановил свою работу, пока проблема с вредными выбросами не будет решена, — говорится в сообщении пресс-службы КГГА по итогам встречи градоначальника с представителями общины, протестовавших у стане мэрии из-за работы предприятия, которое загрязняет окружающую среду.

По словам столичного городского головы, он обращался в прокуратуру относительно работы «Фанплита», поручил приостановить работу завода, а контролировать этот вопрос должны правоохранительные органы.

«Когда-то «Фанплит» был на окраине города. Но город растет, и так случилось, что сегодня это производство расположено рядом с жилыми домами. Это предприятие работает с советских времен, и по технологии и выбросами, которые оно осуществляет, не соответствует современным нормам. Я знаю эту проблему, я встречался с руководителем «Фанплит» и озвучивал ему это. Мы понимаем, что это уже частное предприятие. У нас продолжается дискуссия о переносе завода за пределы Киева», — цитирует мэра пресс-служба КГГА.

По его словам, примерно полгода назад «мы приняли решение о приостановлении выбросов». «Я общался с министром экологии. Министерство также обратилось в прокуратуру, в суды, чтобы прекратить выбросы и любую деятельность или до переноса предприятия за пределы Киева, или до приведения к стандартам выбросов, — чтобы они не вредили здоровью людей, живущих рядом, и окружающей среде», — пояснил Кличко.

В свою очередь представители общественности отметили, что, несмотря на предписания и поручения, предприятие продолжает работать.

На этом мэр сказал: «Как только вы видите, что предприятие начинает работать — срочно звоните и полиция будет эти действия прекращать; и это будет, во-первых, стоить больших штрафов предприятию, а во-вторых, это — уголовная ответственность тех людей, которые нарушают закон».

«Я ответственно заявляю, что эти игры закончатся для этого предприятия очень плохо, если они будут пренебрегать законом. Мы будем действовать жестко, если они игнорируют интересы общества и нарушают закон!», — заявил председатель КГГА.

Кроме того, мэр Киева дал поручение создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители столичной власти, общественности, завода «Фанплит», Госпродпотребслужбы и правоохранительных органов, для решения этого вопроса.

Ранее Кличко заявлял, что в Киеве на заводе «Энергия» планируют внедрить современную систему химической очистки дымовых газов с достижением европейских норм выбросов загрязняющих веществ.

*

Top