Кличко может уступить БПП Грыниву

Мэр, как чиновник, не может быть членом партии

На предстоящем майском съезде «БПП — Солидарность», блок выдвинет кандидатов на довыборы в пяти округах и рассмотрит вопрос смены лидера партии, — заявил замглавы фракции БПП Алексея Гончаренко. По новому закону о госслужбе чиновники категории «А» не имеют права совмещать работу в исполнительной власти с членством в партиях.

На вопрос о том, сместят ли мэра Киева Виталия Кличко с должности главы партии, Гончаренко ответил: «Да, этот вопрос мы также будем обсуждать на съезде. Пока о кандидатурах говорить рано — давайте дождемся решения съезда».

Неофициально в БПП предполагают, что вместо Кличко назначат технического кандидата, которым может стать Игорь Грынив, назначенный вчера главой фракции БПП.

«Я не член партии, поэтому в самом партийном процессе я менее проинформирован. И скажу: так или иначе, партия БПП будет проводить съезд и будет принимать решение, в том числе и в вопросе выборов и вопросе главы партии», — сказал Грынив.

В августе 2015 года съезд делегатов партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» избрал руководителем политической силы бывшего лидера партии «УДАР» мэра Киева Виталия Кличко. Сама партия «Удар» до сих пор значится в реестре общественных формирований и не самоликвидировалась.

По материалам «Сегодня.ua».

*

Top