Китай тоже не против безвиза с Украиной

Посол КНР выступает за безвизовый режим между странами

Посол Китая в Украине Ду Вэй заявил, что КНР готова ввести безвизовый режим с Украиной, исходя из желания двух стран.

«Китайское правительство непрерывно ведет работу, чтобы предоставлять комфортные условия украинским гостям для путешествий в Китай. Я хочу четко выразить нашу позицию: китайская сторона готова в любое время по принципу равенства и взаимовыгоды принять новые меры для удобства обмена людьми между нашими странами, в том числе — безвизовый режим», — сказал Ду Вэй отметив, что в 2016 году Украину посетили около 20 тыс. граждан Китая.

Напомним, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима. Теперь Украине нужно дождаться положительного решения комитета постоянных представителей стран-членов ЕС и Совета Евросоюза. В МИД Украины ожидают, что это произойдет в конце апреля (26 или 28 числа) или же в начале мая (3 или 5 числа) — именно на эти даты запланированы ближайшие рабочие заседания соответствующих органов. После того как Председатель Европейского Совета Дональд Туск подпишет соглашение, оно будет опубликовано в официальном бюллетене Евросоюза. И только через 20 дней решение вступит в силу. В таком случае украинцы начнут ездить в ЕС без виз уже в июне.

«Шансы получить безвизовых в июне очень высоки. В 2016 Украина выполнила все 144 критерии плана по безвизовой либерализации с ЕС. Политическое решение Европейским Союзом уже принято»,пояснила Hubs пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. — Осталось только процедурный вопрос. Безвизовый режим — это реальная, а не сомнительная перспектива для нас».

По материалам Украинские новости.

*

Top