Китай стал акционером ЕБРР

КНР будет влиять на проекты банка в Азии

Совет управляющих ЕБРР одобрил заявку Китая на получение членства в банке 14 декабря прошлого года. По сообщению RNS, Китайская Народная Республика стала 67-м членом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Во время двусторонней встречи в Пекине об этом заявили президент ЕБРР Сума Чакрабарти и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Это очень важный шаг для банка, стран, в которые ЕБРР инвестирует, а также для Китая. Мы открываем новую главу сотрудничества, от которой выиграют все стороны»,— сказал президент ЕБРР. По его словам, финансовый институт ориентирован на сотрудничество с Aзиатским банком инфраструктурных инвестиций (AIIB) в рамках совместных проектов.

В самом Китае растет общий объем кредитов второй месяц подряд. Совокупный объем выданных кредитов вырос в декабре до 1,82 трлн юаней ($276 млрд). Прирост денежной массы составил 13,3% по сравнению с годом ранее.  С конца 2014 года Народный банк Китая снижал процентные ставки шесть раз. Смягчением ставок, по мнению Bloomberg, власти Китая надеются простимулировать спрос. Данные Народного банка свидетельствую о стабилизации китайской экономики, а не ее спаде, полагает агентство.

*

Top