Китай просит G7 не вмешиваться в дела спорных территорий

В КНР призвали глав «Большой семерки» уважать усилия стран региона

После пятничной встречи глав «Большой семерки» в Италии, Китай осудил итоговую декларациют саммита стран G7, в которой критикуется политика милитаризации на спорных территориях, — говорится в заявлении официального представителя китайского МИД Лу Кан, передает Xinhua.

«Мы привержены надлежащему урегулированию споров, укреплению сотрудничества и сохранению мира и стабильности в Восточно-Китайском море и Южно-Китайском море путем переговоров и консультаций непосредственно со связанными сторонами», — сказал дипломат и отметил, что, по мнению Пекина, страны G7 вмешиваются в региональные вопросы, прикрываясь международным правом.

Китай призвал G7 уважать усилия стран региона по урегулированию споров и прекратить «безответственные замечания». Как известно, на острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, где ранее открыли залежи нефти, претендуют Китай и Япония.

Ранее глава Европейского Совета Дональд Туск, присутствовавший на саммите «Большой семерки» обратился к лидерам стран G7 с заявлением о необходимости продления санкций против России.

*

Top