Китай предоставил делегации ВОЗ полный доступ к желаемым объектам в Ухане

С высокой степенью открытости

Китай предоставил членам команды Всемирной организации здравоохранения полный доступ ко всем объектам и к людям в Ухане, который те запрашивали. Об этом сообщает в субботу Associated Press со ссылкой на заявление Питера Дашака — члена группы ученых, прибывших в КНР исследовать причины появления коронавируса COVID-19, пишет Интерфакс-Украина.

«Нас спросили, куда мы хотим отправиться. Мы предоставили принимающей стороне список… И мы побывали во всех основных местах. Во всех местах, которые мы просили посмотреть, всех, кого мы хотели увидеть», — сказал он.

Представитель группы также высоко оценил работу китайских экспертов и в особенности — замглавы Института вирусологии Ши Чжэнли, с которой они сотрудничали в ходе миссии. Эксперт отметил, что в институте их встретили с такой степенью открытости, которую он даже не ожидал.

«Давление на это учреждение, я уверен, было сильным, поэтому действительно хорошо, что не только я, но и вся группа международных экспертов могла задать ценные вопросы», — сказал Дашак.

Также он рассказал, что команда экспертов уже завершила посещение объектов и проведет следующие несколько дней, изучая данные и консультируясь с китайскими экспертами, а затем представит резюме своих выводов на брифинге.

Дашак — член группы экспертов, прибывших в Ухань изучать происхождение вируса. Он — президент неправительственной организации EcoHealth Alliance в Нью-Йорке.

Как сообщалось ранее, эксперты ВОЗ посетят Уханьский институт вирусологии.

*

Top