Кистион нарезал задачи для набсовета «Магистральных газопроводов Украины»
Фото - kmu.gov.ua

ПАО должно сформировать правление, утвердить штатное расписание и стратегический план работы

На сегодняшний день неотложные задачи для недавно сформированного Наблюдательного совета нового независимого оператора национальной газотранспортной системы — ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) — сформировать правление предприятия, разработать и утвердить штатное расписание компании и стратегический план работы, — говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона по итогам первой встречи с набсоветом ПАО.

Как проинформировали в Кабмине, в ходе встречи, стороны обменялись мнениями относительно начала работы независимого оператора, учитывая решение Стокгольмского арбитража, а также определили план совместных действий на ближайшую перспективу.

«Правительство Украины рассчитывает на конструктивное взаимодействие набсоветов ПАО «МГУ» и НАК «Нафтогаз Украины» для завершения процесса анбандлинга (функциональное разделение. – Ред.) в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС и в интересах государства Украина», — заявил вице-премьер-министр.

Напомним, постановлением Кабинета министров Украины от 9 ноября 2016 г. №801 «Об образовании публичного акционерного общества «Магистральные газопроводы Украины» создано ПАО «МГУ», 100% акций которого принадлежит государству и полномочия по управлению корпоративными правами государства в уставном капитале которого осуществляет Минэнергоугля. Создание ПАО было направлено на разделение деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбор) природного газа при реструктуризации «Нафтогаза».

Как сообщалось, по результатам частного размещения акций постановлением КМУ от 16 ноября 2016 г. №837 «Вопросы публичного акционерного общества «Магистральные газопроводы Украины» было основано ПАО «МГУ», а также утвержден устав общества.

*

Top