Киевские фонтаны запустят за 4 млн грн

Власти раскошелятся на "визитку Киева"

В Киеве в этом сезоне из всех 31 столичного фонтана будут действовать 28, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передает корреспондент Hubs.

Фонтан-Киев_8

Также в ходе церемонии запуска первых в этом сезоне фонтанов (на Майдане), столичный чиновник сообщил о планах восстановления других объектов. «Новых фонтанов строить в Киеве планов нет. Сейчас главная задача, чтобы к 2017 году заработали все существующие киевские фонтаны», — сказал Пантелеев.

Первыми в центре столицы в минувшую пятницу заработали фонтаны «Шар» у здания Консерватории и «Героев Майдана» (так сейчас называется фонтан вокруг монумента «Основателям Киева»).

Фонтан-Киев_4

Кроме того, по словам Пантелеева, в июне этого года на Майдане будет запущен после ремонта фонтан «Каскад». В эти же сроки запланирован запуск фонтанного комплекса на Русановском канале, который выпускает множество высоких струй с поверхности воды. Отвечая на вопрос журналистов, столичный чиновник отметил, что, модернизируя русановский фонтан, Киев не стремится конкурировать с известным фонтаном подобного действия в Виннице. «Мы сохраним идентичность русановских фонтанов и привнесем им черты, которых раньше не было», — уточнил замглавы КГГА.

Фонтан-Киев_2

Фонтан на Майдане Незалежности над «Меторградом» будет запущен в 2017 году. «Его надо кардинально реконструировать после Революции достоинства. Это будет новый технический комплекс с совершенной новыми системами подачи воды и безопасности», – рассказал Пантелеев.

Назвать сумму, требуемую для ремонта этого фонтана чиновник затруднился, сославшись на желание избежать ошибки. «Сумму назовем, получив проектную документацию», – сказал он.

Фонтан-Киев_9

Замглавы КГГА Петр Пантелеев (четвертый слева): «Фонтаны — визитка Киева».

Для примерной оценки затрат Пантелеев назвал стоимость реконструкции иного фонтана на Майдане. «Например, капремонт каскадного фонтана будет стоить 1,3 млн гривен», – уточнил замглавы КГГА.

Всего же, по его словам, к 2017 году затраты на восстановление фонтанов оцениваются в сумме до 4 млн гривен. «В Киеве приоритетными для восстановления выбраны фонтаны в излюбленных местах отдыха. Фонтаны – визитка Киева», – резюмировал Петр Пантелеев.

Фонтан-Киев_7

 

Фонтан-Киев_6

*

Top