Киевские

На прошлой неделе об Украине в мире говорили в основном в связи с конфликтом "Саакашвили-Аваков" 

Резонансные события, которые происходят в Украине, естественным образом попадают в фокус внимания крупных международных изданий. По итогам минувшей недели одним из таких событий стал конфликт одесского губернатора Михеила Саакашвили с министром внутренних дел Арсеном Аваковым на заседании нацсовета реформ. Hubs приводит некоторые публикации, свидетельствующие о том, что ведущие мировые СМИ не встали на чью-либо сторону в этой ситуации, отметив коррупционный фон в Украине в целом.

Новостное агентство Reuters разместило видео конфликтной ситуации без комментариев, но с субтитрами словесной перепалки. Однако другие мировые СМИ, сообщая о перепалке со взаимными обвинениями в коррупции, завершившейся бросанием стакана с водой, увязали ее с общим контекстом коррупции в Украине и противостояния в руководстве страны.

Так, на следующий день после самого конфликта британский The Telegraph опубликовал свою версию разбора полетов. «Обвинения в коррупции стали повседневным явлением в Украине. Даже главные сторонники этой страны в правительстве США выразили разочарование украинскими реформами». Вспомнили в издании и недавний визит вице-президента США Джо Байдена, который намекнул, что разобщенность в руководстве Украины может привести к потере международной поддержки.

Другое британское издание – The Guardian  – объединило конфликт между Саакашвили и Аваковым с недавним нападением народного депутата Олега Барны на премьер-министра Арсения Яценюка. «Саакашвили участвует в публичных спорах с Яценюком, обвиняя премьер-министра и его соратников в коррупции. Высказывались теории, что Саакашвили хочет стать премьер-министром, и что он используется как бойцовская собака для Порошенко», — пишет  The Guardian.

*

Top