Киевская власть обязала Киевэнерго зарыть все траншеи

ПАО должно разработать график восстановления благоустройства после проведения работ по ликвидации аварий

Киевская власть обязала ПАО «Киевэнерго» разработать в ближайшее время графики восстановления благоустройства после проведения работ по ликвидации аварий на инженерных сетях, — сообщила пресс-служба Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации (КГГА) по итогам совместного совещания с участием заместителя киевского городского председателя Петра Пантелеева, руководства Департамента городского благоустройства, представителей «Киевэнерго», КК «Киевавтодор» и «Киевзеленстроя».

По данным мэрии, на территории столицы насчитывается 1981 просроченное разрытие, которое «Киевэнерго» оставил после себя.

«Если происходит авария на сетях, то их балансодержатель для проведения ремонтных работ должен обратиться в Департамент городского благоустройства на получение контрольной карточки на нарушение благоустройства. В такой карточке указываются сроки ремонтных работ, сроки на восстановление разрытой территории и лица, ответственные за наведение благоустройства после аварийных работ», — пояснил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

В КГГА отмечают, что из всех предприятий, получающих контрольные карточки на нарушение благоустройства, «только «Киевэнерго» старательно игнорирует сроки на восстановление территории, в том числе и придомовой».

«В таких ситуациях заложниками халатности «Киевэнерго» становятся киевляне, которые не имеют возможности погулять с детьми, люди с особыми потребностями на колясках не могут выехать из подъезда, температура горячей воды и качество отопления помещений значительно падает. Некоторые контрольные карточки на нарушение благоустройства, выданные ПАО «Киевэнерго», датированные еще 2015 годом», — говорится в релизе.

«Разрытия, оставленные «Киевэнерго» после своих работ, опасные для здоровья и жизни киевлян. Недавно в Оболонском районе в разрытый «Киевэнерго» котлован упал ребенок. К счастью, никто не пострадал, но ребенок и мать получили стресс. И это лишь один случай из множества подобных», — пожаловался инспектор благоустройства Оболонской РГА.

Правилами благоустройства и регламентом, заключенным между Департаментом городского благоустройства и ПАО «Киевэнерго», четко урегулированы сроки аварийных работ, в частности: 1-3 дня — на устранение повреждений инженерных сетей; до 4-х дней — подготовка разрытия к асфальтированию (если это проезжие части, тротуары, дворовые заезды и т.п.) или озеленение (если это зеленые зоны); до 7 дней — асфальтирование, укладка ФЭМ или озеленения. В общем срок действия аварийных контрольных карточек по выполнению работ и восстановления благоустройства, ликвидации повреждений на инженерных сетях не должен превышать 14 дней. Процесс закрытия аварийной контрольной карточки после восстановления благоустройства места разрытия составляет 7-14 дней, то есть на все работы — до 28 дней, а не несколько лет.

«Такую негативную практику «Киевэнерго» проводит в связи с тем, что он неподконтрольный Киеву, а является частной организацией. С высоты своей глобальности «Киевэнерго» игнорирует предписания, а штраф в сумме 1700 гривен тоже не имеет никакого влияния. Для решения этой проблемы Департамент городского благоустройства разработал изменения в Административный кодекс, предусматривающие увеличение суммы штрафных санкции до 40 тыс. гривен и упрощение составления административного протокола. Надеюсь, такие штрафы простимулируют злостных нарушителей ответственно относиться к своим обязанностям», — резюмировал Панчий.

Ранее сообщалось, что тем временем суммарная задолженность населения, предприятий и учреждений за отопление и горячую воду перед ПАО «Киевэнерго» по состоянию на 1 декабря 2017 года составляет 4 млрд грн.

*

Top