Киев продолжает бороться за бывшую штаб-квартиру партии Януковича

Кинотеатр «Зоряний» будут возвращать в собственность города

Столичная власть возвращает в собственность города объекты, которые были в свое время незаконно отобранные у городской общины, и аналогичное решение должно быть принято по кинотеатру «Звездный», — заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета.

По словам столичного градоначальника, соответствующий вопрос был внесен в повестку дня заседания городского совета.

«Среди вопросов собственности и имущества есть проект решения о возвращении общине Киева помещения кинотеатра «Зоряний». Убежден, мы должны принять такое решение. Мы возвращаем в городскую собственность объекты, которые когда-то нагло и незаконно забрали у общины. И продолжим это делать», — подчеркнул мэр столицы.

Как известно, попытки городских властей вернуть кинотеатр назад в собственность города предпринимались с 2015 года после смены власти в стране.

«Зоряний» был открыт в 1980-х годах, и был одним из немногих кинотеатров, которые специализировались на авторском кинематографе и демонстрировалось фестивальное кино. С 2004 года в здании стали проходить съезды и совещания Партии регионов Януковича, впоследствии объект вывели из собственности города, а киевляне — активно бороться за возвращение кинотеатра в собственность столичной общины.

*

Top