Капитана судна «Норд» оставили под арестом

Горбенко проиграл апелляцию

Апелляционный суд Херсона оставил под арестом капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко, — подтверждают в Генеральной прокуратуре Украины.

Таким образом, как проинформировали в ведомстве, высшая судебная инстанция не удовлетворила жалобу адвокатов подозреваемого относительно изменения ему меры пресечения.

Как сообщалось, судно «Норд» было задержано в Азовском море 25 марта текущего года, а его капитан Горбенко был обвинен в нарушении порядка въезда на территорию Украины, однако позднее отпущен под залог.

10 апреля он был также обвинен в незаконной ловле рыбы, по этому обвинению суд выбрал ему меру пресечения в виде ареста.

В то же время двоим членам экипажа «Норда» удалось сбежать в Россию, но семеро пока остаются в Украине. Государственная пограничная служба Украины не против выезда фигурантов дела, но отказывается выпускать их из страны в РФ по российским документам. В ведомстве отмечают, что задержанные члены экипажа являются гражданами Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыму.

*

Top