Канадцы разработают стратегию развития Запорожья

Проект осуществляется в рамках децентрализации

Канадские специалисты планируют разработать стратегию развития Запорожья и области, — сообщили журналистам на пресс-конференции, посвященной презентации проекта международной технической помощи «Партнерство для развития городов» (ПРОМИС).

По словам регионального координатора проекта ПРОМИС в Запорожской области Светланы Кругляк, канадцы установили сотрудничество с четырьмя областями Украины – Запорожской, Винницкой, Ивано-Франковской и Полтавской. Именно эти регионы были выбраны для дальнейшего сотрудничества.

Руководители проекта, прежде всего, оказывают техническую помощь запорожцам в написании и проработке стратегии развития города и области в рамках децентрализации.

«Мы предполагаем три составляющих нашей помощи – внедрение открытого демократического управления, поддержка малого и среднего бизнеса, а также развитие сотрудничества между всеми ветвями власти в Запорожской области», − отметила координатор программы.

Организаторы проекта обещают, что заявленные приоритеты в развитии Запорожья – туризм, экология, муниципальный энергоплан, IT-бизнес – не останутся только на бумаге. Для этого будут сделаны конкретные шаги, которые профинансирует правительство Канады.

«Мы проведем конкурс проектов в сфере управления. Скорее всего, это будет касаться центров административных услуг. Также предполагается отдельный конкурс по бизнес-проектам. Я подчеркиваю, что будут выбраны именно те проекты, которые актуальны для развития города», − отметила Светлана Кругляк.

Отметим, что ПРОМИС ориентирован на 5 лет, до 2020 года.

*

Top