Как Яценюк убедил депутатов спасти страну

Чего требовали от премьер-министра на заседаниях фракций?

Утро 27 марта стало холодным душем для народных депутатов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и правительство требовали включить в повестку дня два законопроекта. Первый — о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2014 год». Второй – касался предотвращения финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине.

«Я бы хотел, чтобы члены Партии регионов персонально сейчас услышали, до чего довели страну за последние четыре года, — начал Яценюк, наблюдая за выходившими во время его выступления из зала нардепами от ПР. — Для выживания страны не хватает 289 млрд грн».

Яценюк анонсировал депутатам непопулярные меры правительства почти час. В их числе – налог на богатство, налоги на пенсии более 10 000 гривен, повышение акцизных ставок на алкогольные и табачные изделия, введение сбора 0,5% на покупку или продажу валюты и многое другое.

Премьер пообещал прийти на заседание каждой фракции и ответить на все вопросы нардепов. Это общение понравилось не всем, и депутаты одобрили законопроект о предотвращении финансовой катастрофы лишь со второго раза.

Почему?

Встречные требования

В 12.00 Яценюк пришел на заседание фракции «УДАРа».

«Пробыл около 40 минут. Диалога не состоялось, потому что позиция Яценюка – принимать нужно и — точка. Разговор между нашими депутатами и премьером происходил на повышенных тонах. Яценюк говорил, что при отрицательном голосовании не видит смысла оставаться на посту премьера», — рассказывает один из нардепов от фракции УДАР.

Конкретные требования УДАРовцев в Facebook описала нардеп Ирина Геращенко. В их числе – не уменьшать финансирование армии, сократить число коррупционных агентств, объединить министерства, функции которых дублируются, а именно – министерство экономики и министерство промышленной политики. УДАР также настаивал на отмене спецпенсий и нереальных выплат при выходе на пенсию судьям. Геращенко подчеркнула, что в УДАРе предлагали вначале проголосовать два законопроекта за основу, а потом – взять получасовой перерыв и доработать документы, и только потом уже проголосовать за законопроект.

Предложение партийцев Кличко не поддержали.

Похожая ситуация сложилась и на заседании группы «Суверенная европейская Украина». Один из нардепов рассказал Hubs, что члены группы требовали от Яценюка предоставить план реформ на ближайшие полгода, ликвидировать налоговую милицию и УБОП, до конца года провести реформирование судебной системы и Генпрокуратуры. Премьер якобы с этими условиями согласился и обещал подробнее поговорить о них с депутатами. «И вообще, если они хотят, чтобы мы проголосовали – пусть прекращают разговоры о досрочных парламентских выборах, пройдут люди похуже нас», — парировал один из нардепов этой группы.
Отдельная тема – заседание комитета по вопросам бюджета, состоявшееся в 14.00. По словам одного из членов комитета, там с депутатами никто тоже договариваться не хотел. «Нас фактически поставили перед фактом – надо голосовать. Никакого диалога. Приехал Анатолий Мярковский (первый замминистра финансов Украины – Hubs), зачитал показатели, и все», — сетует нардеп.

Со скрипом…

«В первую очередь, не хотят голосовать мажоритарщики. Потому что завтра платежки будут по 1000-1500 грн за «хрущевку», а им ехать в округ и это простым людям объяснять. К тому же эти законопроекты – обвал любых рейтингов», — объяснял причину бунта депутатов в кулуарах Рады Владимир Макеенко — один из внефракционных нардепов, в прошлом — регионал.

Первая попытка голосования за законопроект о предотвращении финансовой катастрофы в итоге проваливалась. «За» — только 189 нардепов. Фракция УДАР, в которой состоит 41 депутат, дала только 11 голосов. Законопроект не поддержали Сергей Каплин, Наталья Новак, Валерий Пацкан и другие.

«Это — не коалиция, это — диктатура, когда зажимают! Почему мы должны голосовать?», — возмущался в кулуарах Рады один из нардепов от УДАРа. Второй пояснил: действия Турчинова не всегда понятны — какой законопроект он ставит на голосование и в каком статусе – за основу или в целом?

Необходимые законопроекты удалось принять лишь со второй попытки, после вечерних заседаний фракций, которые продолжались около полутора часов. «Все! Принято решение! Распускаем парламент и женщин в список не берем», — шутя сказал в кулуарах нардеп и один из политтехнологов «Батьківщини» Александр Абдуллин. «И Юлию Тимошенко тоже?», — парировали журналисты (в этот день экс-премьер заявила о намерении баллотироваться в президенты – Hubs). Абдуллин смутился и ушел голосовать.

За изменения в госбюджет проголосовали 228 нардепов, а предотвращение финансовой катастрофы в Украине поддержали 246 парламентариев.

Как правительству удалось убедить нардепов все-таки поддержать законопроекты?

Депутаты из разных фракций, опрошенные Hubs, утверждают, что нардепам пообещали обязательно рассмотреть их поправки и предложения после принятия закона. Эти меры нужны, в первую очередь, для миссии МВФ и других стран, которые согласились предоставить финансовую помощь Киеву в обмен на реформы – затягивать с декларацией своих намерений Украине никак нельзя. Вчера законопроект о предоставлении финпомощи Украине принял Конгресс США. На этом фоне было бы странно, если бы украинский парламент не проголосовал за критически важные для страны законопроекты.

«Пришлось голосовать за пакет реформ правительства, а на самом деле реформ нет, зато многие схемы воровства в бюджете остались. Сняты миллиарды с медицинских программ, в том числе — по детской онкологии, но не голосовать тоже было невозможно, это был бы крах страны», — написала в Facebook внефракционная нардеп Анжелика Лабунская.

Источник Hubs в окружении Яценюка подчеркнул, что не проголосуй нардепы за эти законопроекты – это был бы действительно крах для страны. Ведь Запад готов давать Украине деньги только при наличии Яценюка на посту премьера. «При отрицательном голосовании у России были бы развязаны руки», — добавил источник.
За реформами премьера депутаты обещают дотошно следить. «Теперь буду держать за яйца все правительство, я буду сниться им и отдельно Арсению Яценюку, сегодня они вывернули карманы миллионам простых людей», — написал в Facebook один из УДАРовцев Сергей Каплин, со второй попытки проголосовавший за инициативы правительства.

Позитивный исход голосования нардепов за важные законопроекты омрачил пикет здания Верховной Рады «Правого сектора». Активисты требовали от депутатов рассмотреть отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, которого считают виновным в смерти их активиста Саши Билого. Нардепы не на шутку испугались, когда активисты попытались попасть в здание парламента. Регионал Дмитрий Святаш, который 18 февраля – в день мирного наступления – уже попадал под горячую руку протестующих, просто убежал. Хотя секундой ранее собрался дать комментарий Hubs. Спешно покинули здание парламента и остальные парламентарии, а также сотрудники аппарата. С активистами «Правого сектора» пытались вести диалог вице-спикер Руслан Кошулинский, нардепы Олесь Доний и Олег Ляшко. Около 22:00 протестующие покинули площадь возле парламента, но пообещали вернуться уже сегодня.

*

Top