Как прогнулся несгибаемый Путин

В фокусе иноСМИ: переговоры в Берлине, смерть Моторолы, денежные потоки из Украины

Минувшая неделя была богата информационными поводами для статей об Украине в международных изданиях. Здесь — и детали переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Берлине, и смерть российского боевика Моторолы в Донецке, и разворовывание украинской экономики. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Прогнулся под изменчивый мир

Польская Gazeta Wyborcza на минувшей неделе опубликовала материал о том, как «несгибаемый Путин прогнулся перед солидарными действиями Запада». Автор статьи Вацлав Радзивинович написал, что Путин, так недавно называвший переговоры по Украине «бессмысленными», полетел в Берлин на эти самые переговоры.

«Российская армия раньше официально объявленного срока начала масштабные учения, на которых отрабатывался бросок на Украину. Перспектива мирного разрешения украинского конфликта перенеслась, а перспектива войны значительно приблизилась», — описывает накаленную атмосферу Вацлав Радзивинович.

Ситуация в Украине сравнивается с сирийской – что немудрено с учетом того, что Россия самым непосредственным образом вовлечена в оба действующих конфликта. Когда месяц назад Кремль обвинили в бомбардировках в Сирии, то Путин отреагировал самым неожиданным образом: он объявил, что его страна выходит из договора по утилизации обогащенного плутония, который предназначался для изготовления ядерного оружия. В ответ на это в Вашингтоне уже заговорили о возможности новых санкций для России. На этот раз после санкций за Украину вполне могли последовать дополнительные санкции «за Сирию».

«Путина не устроил вариант, где ему принадлежит роль мирового злодея, против которого солидарно выступают и Старый, и Новый Свет. Так что он отправился в Берлин на переговоры по Украине, которые два месяца назад считал бессмысленными», — к такому выводу приходит Радзивинович.

Покойный бандит — как медиазвезда

Многие международные СМИ на прошлой неделе настолько прониклись смертью боевика из России в Донецке, что даже забыли, с кем воюет Украина, вспоминая какие-то старые мифы про нацистов. Британское издание The Financial Times опубликовало материал о том, что «обстоятельства гибели пророссийских ополченцев покрыты тайной». В то же время, по мнению авторов, именно они могут спровоцировать новый виток насилия на Востоке Украины. Уже в заголовке фактологическая ошибка либо неточность: речь идет не о пророссийском ополченце, а о россиянине-наемнике, обычном боевике, из которого российская пропагандистская машина сделала медийную звезду. Собственно, о медийных звездах Hubs еще вспомнит.

Авторы статьи, Роман Олеарчук и Ник Бакли, пишут, что смерть Арсена Павлова (он же Моторола) ставит перед многими вопрос: почему семь командиров «ополчения» погибли при загадочных обстоятельствах в период перемирия?

Впрочем, наименование боевика Павлова пророссийским ополченцем вскоре меркнет: авторы цитируют неофициального спикера войск ДНР Эдуарда Басурина, называя его «заместителем министра обороны Донецкой народной республики», только в оригинале без кавычек. Следующим цитируется лидер самопровозглашенной республики Александр Захарченко, правда, его уже называют «лидером сепаратистов».

«Одна из версий состоит в том, что Москва пытается избавиться от ополченцев, которым известно об активных попытках России разжечь войну на Востоке Украины, а также о пытках людей и других военных преступлениях», — пишет The Financial Times. Только в самом конце материала издание приводит цитату представителя СБУ. Просто для баланса с террористами.

Немногим лучше оказалась газета The Wall Street Journal. Она опубликовала материал, посвященный смерти боевика, с заголовком «Пророссийская медиазвезда Моторола был убит «украинскими нацистами», утверждают повстанцы». Правда, то ли под давлением негодующей общественности, то ли с собственным осознанием «перегибов по стандартам», заголовок исправили, убрав упоминания об «украинских нацистах». Между прочим, материал до сих пор индексируется в поисковиках и социальных сетях со старым заголовком.

Денежная река из Украины

Заголовок, в котором говорится, что деньги на протяжении многих лет растекались из Украины, скорее всего, не должен предвещать ничего хорошего. The Economist написал статью именно об этом, а не о смерти «пророссийского сепаратиста». В первом же абзаце автор утверждает, что Украина – гиперкоррумпированная страна, в которой олигархи привыкли зарабатывать и тратить деньги не по законным правилам. Например, деньги, полученные в результате коррупции, лучше тратить не в Украине, а вложить в какие-то активы за границей. Лучше всего – в недвижимость где-то в Лондоне.

«Украина всегда имела высокий уровень оттока капитала за рубеж со времен Советского Союза. Уходили миллиарды долларов в год, на самом деле. Плохая новость для страны, которую по некоторым оценкам называют самой бедной страной Европы», — пишет автор The Economist. К слову, материал находится в разделе «Это плохо» (That`s bad). Чтобы не быть голословными в экономической терминологии, The Economist приводит обоснование в виде исследования «Цена передвижения капитала через границы. Пример России и других стран Центральной и Восточной Европы».

*

Top