Как правильно спрашивать у правительства (фоторепортаж)

День вопросов к Кабмину депутаты откровенно используют для личного общения с чиновниками

В Верховной Раде 29 января прошел традиционный день вопросов депутатов к правительству. Министры прибыли в полном составе, за исключением премьера. Правда, присутствие главы правительства в этот раз и не предполагалось.

Перед депутатами выступили с докладом министр финансов Украины Наталья Яресько и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Рада_вопросы КМ_6

Для того, чтобы задать вопросы членам правительства, записались 106 парламентариев. В ходе сессии «вопрос-ответ» темы произнесенных главами Минфина и Минэкномразвития докладов нардепы оставили без внимания. Интерес законодателей был сосредоточен на вопросах, поднятых ранее, и по которым, по мнению нардепов, пришел срок получить ответ.

Не обошлось и без острых взаимных выпадов. Член «Оппоблока» Игорь Шурма обвинил главу Минздрава Александра Квиташвили в нежелании проводить реформы. На что Квиташвили ответил, что в профильном парламентском комитете лежат уже более десятка вариантов концепций реформы системы здравоохранения Украины, и пора бы законодателям, наконец, утвердить какой-нибудь из них. При этом Квиташвили припомнил публичные оскорбления от Шурмы в адрес заместителей министра, и на этом основании отверг сейчас и на будущее любую критику от этого народного избранника.

После этого Шурма перенес свой интерес на главу Минфина, обвинив ее в том, что она превратила ведомство в частное предприятие. Развить тему приватизации Минфина Натальей Яресько не позволил первый вице-спикер Рады Андрей Парубий: он выключил у Шурмы микрофон.

Рада_вопросы КМ_2

Рада_вопросы КМ_4

В ходе сессии «вопрос-ответ» народные депутаты осаждали правительственную ложу для личного общения с чиновниками. Видимо, они точно знают о чем, за что и как надо спрашивать с членов правительства.

Рада_вопросы КМ_9

Рада_вопросы КМ_8

Рада_вопросы КМ_7

Рада_вопросы КМ_5

Рада_вопросы КМ_3

Фото: Константин Макульский

*

Top